Есть ли шанс вернуть деньги или это бесполезно?

Сестра сегодня стала жертвой мошенников. Позвонили якобы из банка, сказали что пытаются снять деньги. Попросили перевести на безопасный счёт. Сестра ни с кем не посоветовалась.

Обналичила б банке деньги и перевела на счёт мошенников 300 тысяч рублей. Есть ли шанс вернуть деньги или это бесполезно?

, Ирина Войтешенко, г. Петрозаводск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Уже сколько про это и говорили и писали и все «ни в прок». Шанс есть, но только если сейчас же обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны неизвестных лиц. Прямо сейчас. По заявлению проведут проверочные мероприятия в порядке ст. 144 УПР РФ, наверняка возбудят уголовное дело, ну а далее Вам ждать результатов. Установят виновное лицо, в рамках уголовного дела заявите гражданский иск и при осуждении данного лица, в Вашу пользу взыщут денежные средства.

Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, напишите заявление в полицию в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, шанс есть всегда, хоть и мало вероятен.