Здравствуйте Попросил девушку скинуть нюдсы

: Здравствуйте Попросил девушку скинуть нюдсы. Она скинула и теперь угрожает заявлением. Мне 15 лет, 16 исполняется в этом году. Как быть?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Скорее всего, это никакая не девушка, если Вы с ней лично не знакомы. Вполне может быть, что за всем этим стоят проф. вымогатели.

Так как Вы несовершеннолетний и даже нет 16 лет, то Вам ничего не будет, даже если девушка реальная и ей и правда 15 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Арт Сущ
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В соответствии с ч.1 ст.20 УК РФ общий возраст уголовной ответственности — 16 лет именно на момент совершения преступления.

За отдельные категории преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет (ст.131 УК РФ «Изнасилование» и «насильственные действия сексуального характера — ст.132 УК РФ).

Исходя из моих познаний, могу сделать вывод, что под „нюдсами“ Вы подразумеваете обнаженные фото девушки. В данном случае, учитывая отсутствие детального описания Ваших действий, формально Ваши действия можно квалифицировать по ч.1 ст.135 УК РФ (»Развратные действия")и ч.2 ст.133 УК РФ (Понуждения к действиям сексуального характера). В первом случае уголовная ответственность для лица наступает с 18 лет, а во втором случае с 16.

Даже если учитывать, что потерпевшая реальная и она действительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы Вы не будете привлечены к уголовной ответственности, так как не достигли возраста 16 лет, обязательного для составов указанных преступлений.