Или нужно заказать форму№9 и предоставить в суд?

Здравствуйте,у моей жены такая ситуация , у нее есть доля в квартире ,где она вообще не живёт,в квартире живёт отец ни какими услугами она там не пользуется ,в паспорте у нее прописка по другому адресу, мы жевём с ней в своей квартире 2 год приходят судебные приказы ,что ей нужно заплатить долг за электроэнергию , при этом она там вообще не находится и даже не живёт ,что делать в данной ситуации? можно ли суду доказать что она там не живёт? предоставив справку об Получение адресно-справочной информации в отношении физического лица от мвд? или нужно заказать форму№9 и предоставить в суд?

  • Скан_20220708 (2)
    .pdf
, Иван, г. Сосновый Бор
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иван!

Вам нужно составить возражения на судебный приказ и подать в течение 10 дней в мировой суд. В возражениях достаточно указать, что вы с приказом не согласны.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Приказное производство — безвызывное производство.

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными
лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения,  платы за отопление, а также
за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на
капитальный ремонт.
При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов
их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой
исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета
платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях,
которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11
статьи 155 ЖК РФ)

Ваша жена должна платить вышеперечисленные коммунальные услуги несмотря на то, что она там не зарегистрирована, но имеет долю.

Для начала подайте возражения на судебный приказ с целью его отмены. Вы его получили 29 июня, поэтому срок у вас заканчивается 09 июля. Если возражения не подадите, то приказ вступит в законную силу и вам придется платить.

При отмене судебного приказа при рассмотрении дела в исковом производстве, можно будет увидеть и расчеты и подготовить свои контррасчеты в случае несогласия и применить срок исковой давности, если такое возможно.

Так же в таких случаях можно будет пытаться отбить услуги по счетчикам (электроэнергия, вода, газ). Все остальное идет от метража квартиры, поэтому придется платить

Иван
Клиент, г. Сосновый Бор
сегодня только на почте получили письмо
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Иван, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Судебный приказ можно отменить, направив мировому судье, который его вынес, возражения относительно его исполнения в соответствии со ст. 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ

Но боюсь, что отмена судебного приказа, а также предоставление справки о том, что ваша жена не проживает в квартире, в ее ситуации ничем ей не поможет, поскольку она как собственник в силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ несет бремя содержания своего имущества.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ она несет на себя обязанность как собственник по уплате коммунальных услуг.

Продолжу свой ответ ниже.

Иван
Клиент, г. Сосновый Бор
Так если она не живёт там и не знает даже что там

Это не имеет значения, она как собственник доли в квартире обязана платить за коммунальные услуги, это прямое указание закона, положения которого я привел вам выше.

Есть два варианта, на мой взгляд, как можно избавиться от долгов по коммунальным услугам в будущем.

Первый вариант: это избавление от проблемного актива, путем его дарения или продажи отцу. После прекращения права собственности вашей жены, она не будет нести обязанность по уплате коммунальных платежей (главное еще уведомить коммунальщиков о том, что она продала или подарила долю в квартире), но старые долги по коммунальным услугам останутся на ней.

Второй вариант: вам предложил мой коллега Василий Катаев и связан он с разделом лицевых счетов, но в этом случае ваша жена все равно будет должна уплачивать часть коммунальных услуг.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

у нее есть доля в квартире, где она вообще не живёт, в квартире живёт отец ни какими услугами она там не пользуется

К сожалению, Ваша супруга. являясь сособственником жилого помещения ОБЯЗАНА, оплачивать часть услуг ЖКХ, в том  числе и за электроэнергию. Порядок такой оплаты установлен положениям пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Иван
Клиент, г. Сосновый Бор
каким образом? если она там не живёт и даже не знает какие суммы?

Дополню.

Тем не менее, супруга Ваша вправе подать возражения на судебный приказ, указав в качестве уважительной причины принесения возражений за пределами процессуального срока — «смену места проживания должника».