Какие документы и какова процедура отказа от отцовства возможна?

Здравствуйте, у меня есть ребёнок, который давно проживает не со мной. С матерью и другим мужем. Участия в воспитании и жизни не принимаю, только юридически являюсь отцом. Проживаем в разных городах ( я в СПБ, они в Костромской области ). Какие документы и какова процедура отказа от отцовства возможна? Обе стороны за.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Законодательство РФ как такового отказа от родительских прав и обязанностей не предусматривает. Вы можете дать согласие на усыновление (удочерение) Вашего ребенка мужем вашей бывшей жены, если он на это согласен.

Для начала будет достаточно нотариально оформленного согласия, чтобы его приложить к заявлению об усыновлении (заявителем будет муж матери ребенка), но суд по усыновлению может настоять на вашей личной явке в суд.

Второй вариант — лишение Вас родительских прав. Там уже суд будет решать, есть ли для этого веские основания, так как это считается экстраординарной мерой. Истцом должна быть мать ребенка, которая может подать иск по своему месту жительства, так как с ней проживает ребенок.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).