У мужа есть бабушка, которая пр сути ему не родная

Добрый день. У мужа есть бабушка, которая пр сути ему не родная. Она жена деда мужа и то гражданская. Но на протяжении многих лет общение между ними складывалось очень теплое, родственное. И сейчас, когда деда давно нет, муж с удовольствием с ней общается, считает родной. Так случилось, что двое бабушкиных сыновей, так же давно ушли из жизни. Есть трое внуков и даже правнуки. Но дачу она хотела бы передать нашей дочери. Вопрос: как проще это сделать и есть ли вероятность оспаривания бабушкиной воли родными внуками?

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, если бабушка не состоит на учете психодиспансере, не обладает хроническими заболеваниями влияющие на мышление, она может составить завещание на Вашу дочь, лучше это сделать у нотариуса.

Можно также рассмотреть возможность оформления договора дарения на Вашу дочь. Оспорить договор дарения тяжело, если человек находиться в здравом уме и если в последующем одаряемый не совершит в отношении дарителя противоправных действий.

Если Вам понравился мой ответ, прошу оценить его.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер! Решить вопрос можно с помощью завещания, либо с помощью договора дарения. Желательно все это осуществить у нотариуса.

Если, бабушка не состоит на учете в психдиспансере, нет каких либо хронических заболеваний  как либо влияющих на мышление, то проблем с передачей дачи не будет.

В отношении договора дарения могу сказать, что после подписания договора дарения, договор не может быть расторгнуть, если это не предусмотренно ст. 578.

Если я смогла, Вам. помочь, пожалуйста оцените мой ответ.