8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец отказывается вернуть день за товар

Вчера муж мне купил в магазине домашний халатик. Принес домой, я его померила - не подходит. Пошли возвращать вместе. Продавец сказала, что они не возвращают товар, а только обменивают. Но мне другой их товар не нужен. Я попросила вернуть деньги. На что мне ответили, что в кассе денег нет, хозяин будет против и вообще они могут вернуть только через 2 недели. Сказали, чтобы я к ним заходила и узнавала. Телефоны дать отказались, документы не показали. Как мне себя вести? Какое заявление им написать, чтоб они мне в письменной форме дали ответ? Имею ли я право сразу получить деньги, а не ждать 2 недели? И должны ли они у меня забирать товар?

25 декабря 2013, 07:30, Светлана, г. Оренбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Продавец прав. В соответствии с законом ОЗПП:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

То есть Вы можете просить только замены и только в случае отсутствия аналогичного товара требовать денег.

И кроме того, купленный Вами товар возможно не подлежит обмену:

ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

28 декабря 2013, 08:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как быть, если продавец отказывается вернуть денежные средства?
Здравствуйте. Купила товар в Инстаграм магазине с доставкой. Товар отличается от тех, что было на фото. Продавец отказывается вернуть денежные средства ( 8890 руб). Подскажите, как вернуть?
04 октября 2019, 08:30, вопрос №2535707, Мила, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обувницу надлежащего качества, если продавец отказывается вернуть деньги?
здравствуйте! купили обувницу, она не подошла по размеру. Со дня покупки прошёл один день, как вернуть товар назад если продавец отказывается вернуть деньги?
25 января 2017, 04:57, вопрос №1511859, Екатерина, г. Прокопьевск
3 ответа
Защита прав потребителей
Продавец отказывается вернуть деньги за авто деталь, которая не подошла. Что делать в таком случае?
Сегодня мною в авторазборке была куплена деталь для автомобиля, которая не подошла. Продавец отказывается вернуть деньги, ссылаясь на отсутствие администрации в выходной день, а он такие вопросы не может решить самостоятельно. А спустя час, вообще отказывается возвращать деньги и принять товар обратно! Что делать?
09 апреля 2016, 09:35, вопрос №1214002, Елена, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав потребителей
Как расторгнуть кредитный договор, если продавец отказывается забирать свой товар обратно?
Мать купила, совершенно не нужный товар под воздействием уговоров, при этом оформив кредит. Обратились на следующий день в офис продавца. Продавец отказывается забирать свой товар назад, мотивируя это тем, что товар принадлежит нам и они не несут за него ответственность. В банке кредит не расторгают без согласования продавца. Замкнутый круг. Что делать?
03 декабря 2015, 10:55, вопрос №1059883, Ольга, г. Брянск
1 ответ
Защита прав потребителей
Продавец отказывается вернуть деньги за электронагреватель воздуха
Здравствуйте. Купил тепло электро прибор(тепловая пушка) в гараж.в связи с низким напряжением она неоправдала своих возможностей.Что делать если продавец отказывается вернуть деньги за товар в течение 14 дней?
20 октября 2015, 09:40, вопрос №1012397, Даниил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2013