Может ли один из владельцев 1/2: продать, подарить и

Здравствуйте. Есть наследство, двухкомнатная квартира. Наследники 2 человека. Наследство поровну 1/2 каждому (родственники). У квартиры неразделённый лицевой счет (не коммунальная квартира). Может ли один из владельцев 1/2: продать, подарить и.т.д. свою долю не уведомив при этом второго владельца. Вторым владельцем изначально наложен запрет на регистрационные действия без его уведомления.

, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вся квартира под арестом любые сделки запрещены.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Виктор, здравствуйте.

1. При продаже доли постороннему лицу необходимо уведомлять второго собственника о продаже доли.

Цена, указанная в уведомлении должна быть не выше цены, указанной в договоре купли-продажи.

2. Второй собственник не может наложить запрет на регистрационные действия без его уведомления. Наложить арест или запрет на регистрационные действия может либо суд, либо судебные приставы в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Отсутствие уведомления второго собственника при продажи доли не является основанием для наложения запрета.

3. Все сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Виктор
Клиент, г. Москва
Касательно пункта «2». Наверное эта фраза будет выглядеть так. «О невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения на объект недвижимости без личного участия правообладателя или его законного представителя.» В каких случаях можно не извещать второго собственника. Продажа, это понятно, первым кому обязан предложить это второй собственник 1/2 доли. В каких случаях не сообщает?

Отметка о невозможности без личного участия вносится правообладателем в отношении своего имущества, ив данном случае его доли. Вас это никаким образом не касается.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ собственник отчуждаемой доли обязан уведомить о продаже своей доли остальным собственникам. Исключений нет!!!!

Если он отказался от покупки, такой отказ оформляется у нотариуса