Зарегестрировать название новой торговой марки или бренда

Добрый день. Вопрос- можно ли зарегистрировать НАЗВАНИЕ новой торговой марки или бренда. Есть тока идея названия на новый бренд.

, Берик,
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Конечно, можно. Однако, Вам следует учесть, что в силу ст. 1478 ГК РФ зарегистрировать товарный знак («торговая марка» — это термин, полученный буквальным переводом  «trade mark» из зарубежного законодательства, а в РФ — товарные знаки) для индивидуализации товаров и услуг может либо индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо.

При этом также необходимо помнить о том, что товарный знак нужно фактически использовать в отношении тех товаров и услуг, для индивидуализации которых он зарегистрирован. В противном случае правовая охрана может быть прекращена досрочно по заявлению заинтересованного лица в силу п. 1 ст. 1486 ГК РФ:

Правовая охрана товарного знака может быть
прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для
индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие
неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет
после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении
правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может
быть подано заинтересованным лицом в арбитражный суд по истечении
указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления
товарный знак не использовался.

Отдельно следует заметить, что регистрация товарного знака произойдёт в течение 1.5-2 лет с момента подачи (обычной) заявки.

Кроме того, регистрация товарного знака — процедура достаточно дорогостоящая, и регистрировать товарный знак, не используя его — весьма нерационально.

Также полагаю, что Вам будет полезно ознакомиться с ранее данными мной ответами на аналогичные вопросы: здесь и здесь.

С уважением, Бардов Иван.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

К абсолютно верному ответу Ивана Бардова могу лишь добавить, что название, которые Вы хотите зарегистрировать как товарный знак, должно обладать различительной способностью. Расшифровка понятия дана в ст. 1483 ГК РФ:

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.