Регистрация бренда

я бы хотела зарегистрировать название моего блога. Это интернет проект, который не осуществляет экономическую деятельность, а является ресурсом, транслирующим мою точку зрения.

под регистрацией бренда я подразумеваю регистрацию самого названия и визуализации (логотип)

возможно ли физ лицу зарегистрировать название бренда?

какой орган за это отвечает?

возможно ли произвести регистрацию самостоятельно или необходима помощь специалиста?

насколько это затратно

, Анна Иванова, г. Москва
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна.

Если Вы хотите зарегистрировать товарный знак (комбинированный в виде словесного и изобразительного обозначения), то согласно ст. 1478 ГК РФ:

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в РФ является Роспатент.

Регистрацию товарного знака провести самостоятельно можно, но сложно. Особенно, при отсутствии опыта подобных действий ранее. Для начала Вам потребуется провести поиск в базе товарных знаков на предмет сходных до степени смешения ранее зарегистрированных товарных знаков. Затем определить классы МКТУ, в отношении которых хотите регистрировать товарный знак. Ну и, собственно, подать заявку на регистрацию. Процедура крайне длительная — год-полтора с момента подачи заявки.

Стоимость регистрации обойдётся в 2700 руб. за формальную экспертизу, 11500 рублей за экспертизу заявки на товарный знак, и  2050 за каждый из классов Международной классификации товаров и услуг, для которых запрашивается регистрация, свыше одного, 16200 за саму регистрацию и выдачу свидетельства на товарный знак.

Например, стоимость регистрации товарного знака в отношении трёх классов обойдётся в 2700 + 11500 + 4100 + 16200 = 34500 рублей.

Таблицу пошлин можете найти на сайте ФИПСа. Слева — «пошлины», затем «патентные и иные пошлины». Прямую ссылку дать не могу — работать у Вас не будет.

Но, вообще, я крайне рекомендую обратиться к патентным поверенным или в специализированную юрфирму: у них есть навыки общения и методы воздействия на Роспатент. Да, им придётся заплатить отдельно, но так Вы получите свидетельство на зарегистрированный товарный знак в отношении именно нужных Вам товаров и услуг с гораздо большей вероятностью, нежели если попробуете сделать самостоятельно.

С уважением, Бардов Иван.

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Анна, как более дешевую альтернативу Вы можете рассмотреть регистрацию СМИ. Вы также зафиксируете свой приоритет и право на название. Однако регистрация СМИ влечет не только ряд прав, но и обязанностей.

Пошлина будет до 6000 руб. ООО необязательно.

Но регистрация товарного знака -это более сильная защита. Правда, товарный знак предполагает, действительно, коммерческую деятельность.