И что дальше делать с этими средствами, должны ли мы их вернуть?

Здравствуйте.У меня сыну выплачивают моральный вред следствии потери кормильца.В договоре с организацией прописано,что выплачивают они его до 23 лет,не позже,если сын учится очно.Мы предоставляли справку,что сын учится до 30.05.22.То есть выплата должна быть до мая включительно.Сына забрали в армию.Я решила закрыть счет,так как больше на него ничего не получаем.И придя в банк,мне сказали,что там деньги и их надо снять,чтоб счет закрыть.Я посмотрела,а оказывается,они продолжают платить деньги.Я не поняла то есть пока сын в армии они что так и будут платить.Справку то мы им предоставляли и там четко написано до какого он учится.И что дальше делать с этими средствами,должны ли мы их вернуть?

, Наталья, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально тут есть неосновательное обогащение.

В силу ст. 1102 ГК РФ

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А соглашение обезличенно можете приложить?

Наталья
Клиент, г. Рязань
Сейчас пришлю
Наталья
Клиент, г. Рязань
Вот приложила
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, добрый день.

Да, исходя из представленных Вами документов, а также условий Вашего вопроса усматртвается, что за 1 месяц имеет место неосновательное обогащение.

Если Вы проведёте операцию по снятию денежных средств со счета и закрытию банковского  счета, то возникает неосновательное обогащение.

_____

Организация в любой момент может обратиться с иском в суд, согласно статьи 3 ГПК РФ и потребовать переплату за 1 месяц, сославшись на статью 1102 ГК РФ.

________

Отмечу, что Вы не обязаны самостоятельно возвращать переплату.

Согласно статьи 1109 гк РФ

  Не подлежат возврату

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

С уважением

Наталья
Клиент, г. Рязань
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Я позвонила в бухгалтерию.Они сказали, что это ошибка была бухгалтера, так как я предоставляла все документы.И начальник распорядился, чтобы взыскали эту сумму с бухгалтера.Что нам ничего не надо выплачивать.Значит нам повезло.А так насколько я понимаю нам по суду пришлось бы им эту сумму отдать.

Наталья, добрый день. Все верно понимаете.

Хорошо, что все положительно закончилось для Вас.

С уважением