Можно ли будет зачислить на этот денежные средства от продажи недвижимости в третьей стране?

Здравствуйте!

Недавно я открыл счет в Турецком банке, планирую оплачивать недвижимость в Турции с этого счета.

Возникли следующие вопросы по российскому валютному законодательству:

1. Допустимо ли пополнение иностранного счета наличными средствами и в каком объеме?

2. Можно ли открыть депозит в иностранном банке и перевести деньги с иностранного счета на депозитный счет и обратно при закрытии депозита?

3. Должен ли я уплатить НДФЛ в РФ с процентов по этому депозиту?

4. Предусматривает ли российское валютное законодательство какие-либо ограничения на открытие брокерского счета в иностранном брокере и перевод туда части средств с иностранного счета?

5. Допустима ли конвертация из одной валюты в другую (например конвертация с иностранного счета в долларах на иностранный счет в евро)?

6. Можно ли в будущем на иностранный счет зачислить денежные средства от продажи недвижимости в Турции?

7. Можно ли будет зачислить на этот денежные средства от продажи недвижимости в третьей стране?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Допустимо ли пополнение иностранного счета наличными средствами и в каком объеме?

 Здравствуйте. Наличными пополнение зарубежного счета в настоящий момент невозможно, это незаконная валютная операция.

2. Можно ли открыть депозит в иностранном банке и перевести деньги с иностранного счета на депозитный счет и обратно при закрытии депозита?

 Можно.

3. Должен ли я уплатить НДФЛ в РФ с процентов по этому депозиту?

 Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ (ст. 207 НК РФ), то да.

4. Предусматривает ли российское валютное законодательство какие-либо ограничения на открытие брокерского счета в иностранном брокере и перевод туда части средств с иностранного счета?

 Нет, не предусматривает. Учтите, что на иностранный счет нельзя переводить дивиденды и купоны от российских компаний.

5. Допустима ли конвертация из одной валюты в другую (например конвертация с иностранного счета в долларах на иностранный счет в евро)?

 Допустима.

6. Можно ли в будущем на иностранный счет зачислить денежные средства от продажи недвижимости в Турции?

 Да, при продаже нерезиденту Вы можете получать денежные средства на зарубежный счет.

Информация Минфина России от 22 марта 2022 г.  — граждане России могут совершать сделки купли-продажи недвижимого имущества с нерезидентами.

7. Можно ли будет зачислить на этот денежные средства от продажи недвижимости в третьей стране?

 Неприниципиально, главное, чтобы информация об этом счете была посредством уведомления направлена в налоговый орган. В течение одного месяца нужно уведомить Федеральную налоговую службу России об открытии счета, а затем каждый год подавать отчет о движении денежных средств (ОДДС) и 3-НДФЛ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Дополню Решением Правкомиссии от 30 мая 2022 г. N 56/1

1. Руководствуясь пунктом 16 Правил выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений в целях реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации и иных разрешений, предусмотренных отдельными указами Президента Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2022 N 295, подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации принято единогласное решение разрешить резидентам — физическим лицам проведение операций по зачислению на счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных на территории иностранных государств, которые не совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, денежных средств в иностранной валюте в результате переводов с их счетов, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрий, здравствуйте! Благодарю за ответ.По вопросу №2 и №5 требуются пояснения: Вы пишите «Можно».И в случае с пополнением депозитного счета и в случае с конвертацией получается, что я пополняю один иностранный счет с другого иностранного счета. То есть, например, при конвертации перевожу деньги со счета в долларах на счет в евро. Насколько я понимаю, пополнение иностранного счета возможно только переводом с российского счета, а переводить деньги между своими счетами я не имею право? Или это не так?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Допустимо ли пополнение иностранного счета наличными средствами и в каком объеме?

Если речь об иностранной валюте — нет, запрещено в силу Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г.

3. Запретить с 1 марта 2022 г.

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

На зачисление наличных установлен запрет. Только перевод со счета в РФ в сумме до 1 млн.$ в месяц

2. Можно ли открыть депозит в иностранном банке и перевести деньги с иностранного счета на депозитный счет и обратно при закрытии депозита?

Да, возможно — Выписка из протокола разрешительной комиссии от 30 мая  2022 г. N 56/1

разрешить резидентам-физическим лицам проведение операций по зачислению на счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных на территории иностранных государств, которые не совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, денежных средств в иностранной валюте в результате переводов с их счетов, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

2. Установить, что вышеуказанное разрешение действует при условии раскрытия информации о таких счетах налоговым органам Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Установить, что вышеуказанное разрешение действует без ограничения срока.

Турция недружественных действий не совершает, поэтому переводы между счетами возможны

3. Должен ли я уплатить НДФЛ в РФ с процентов по этому депозиту?

Если будете налоговым резидентом РФ( в общем случае нахождение, в РФ 183 дня в году и более),  с учетом статьи 11 «Соглашения  между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25620/078880605c455802f622b4316ffe412e8b1662ea/

4. Предусматривает ли российское валютное законодательство какие-либо ограничения на открытие брокерского счета в иностранном брокере и перевод туда части средств с иностранного счета?

На открытие ограничений нет. На переводы средств с ино.счета — возможно если брокер в государстве не совершающем недружественные действия  — Выписка из протокола приведенная в ответе на вопрос 2

разрешить резидентам-физическим лицам проведение операций по зачислению на счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных на территории иностранных государств, которые не совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, денежных средств в иностранной валюте в результате переводов с их счетов, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Кроме того протокол разрешительной комиссии от 10 марта

Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Т.е. любому брокеру можно переводить лишь со счета открытого до 1 марта

5. Допустима ли конвертация из одной валюты в другую (например конвертация с иностранного счета в долларах на иностранный счет в евро)?

Внутри счета — возможно. При разных счетах в соответствии с условиями как в ответе по ино.брокеру

6. Можно ли в будущем на иностранный счет зачислить денежные средства от продажи недвижимости в Турции?

Продавать квартиру возможно и возможно получать валюту на счет в зарубежном банке. Это следует из

— разъяснение ЦБ РФ от 18.03.2022 N 2-ОР

1.11.Ограничения, содержащиеся в Указе N 81, не распространяются на сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) резидентами с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, если:

объекты недвижимости (включая строящиеся объекты недвижимости) находятся за пределами территории Российской Федерации;

расчеты по сделкам (операциям) с такими ценными бумагами или объектами недвижимости осуществляются по счетам (вкладам), открытым резидентам в иностранных банках, иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, информация о которых раскрыта резидентами налоговым органам Российской Федерации в соответствии с требованиями в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

т.е. сделка продажи возможна.

— решение разрешительной комиссии — протокол от 14 июня 2022 года № 62/1

принято единогласное решение разрешить резидентам-физическим лицам проведение операций по зачислению на свои счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов по сделкам (операциям), влекущим возникновение права собственности на недвижимое имущество (включая строящиеся объекты недвижимости), находящиеся  за пределами территории Российской Федерации.

Т.е. Вы вправе зачислять деньги от продажи недвижимости находящейся за рубежом на счета в банках за пределами РФ.

7. Можно ли будет зачислить на этот денежные средства от продажи недвижимости в третьей стране?

Да, возможно. Если в РФ находитесь в году 183 дня и более — с  учетом п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  счет должен быть в банке расположенном в ЕАЭС или стране обменивающейся информацией с РФ.

Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, благодарю за ответ! Требуется уточнение по вашему ответу на вопрос №5:«5. Допустима ли конвертация из одной валюты в другую (например конвертация с иностранного счета в долларах на иностранный счет в евро)? Внутри счета — возможно. При разных счетах в соответствии с условиями как в ответе по ино.брокеру»Речь идет о разных счетах.Если вы пишите в ответе на вопрос №2, что я имею право зачислять денежные средства на депозитный счет и приводите ссылку на решение разрешительной комиссии, то почему в случае зачисления средств с одного счета на другой счет в случае конвертации вы пишите, что применимы условия как при зачислении на счет иностранному брокеру (то есть только со счета открытого до 01.03.2022 как я понимаю)? Ведь и в одном и в другом случае речь идет о пополнении одного иностранного банковского счета с другого иностранного банковского счета? Поясните, пожалуйста.

Нет, не так.

Если средства на одном счете- конвертация возможна.

При переводах средств возможны след.комбинации( или или):

1.с любых ино.счетов на счета брокера или счета в банках в дружественной стране -

Выписка из протокола разрешительной комиссии от 30 мая  2022 г. N 56/1

разрешить резидентам-физическим лицам проведение операций по зачислению на счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных на территории иностранных государств, которые не совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, денежных средств в иностранной валюте в результате переводов с их счетов, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации

2. С банковских ино счетов открытых до 1марта — любому брокеру или на любой зарубежный банковский счет   — протокол разрешительной комисии от 10; марта

Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам

Это два разных случая  и два разных основания

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый день!

1. Допустимо ли пополнение иностранного счета наличными средствами и в каком объеме?

Наличными нет. Пунктом 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» установлено:

Запретить с 1 марта 2022 г.:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка,

Но Вы можете в течение месяца перевести денежные средства со счета в российском банке на счет в банке Турции в размере не более 1 млн долларов США или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте https://cbr.ru/press/event/?id=13976

2. Можно ли открыть депозит в иностранном банке и перевести деньги с иностранного счета на депозитный счет и обратно при закрытии депозита?

Да, можно.

Если это перевод между банками разных стран, то он должен быть выполнен в соответствии с положениями Выписки из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 30 мая 2022 года N 56/1

принято единогласное решение разрешить резидентам — физическим лицам проведение операций по зачислению на счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных на территории иностранных государств, которые не совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, денежных средств в иностранной валюте в результате переводов с их счетов, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации

Установить, что вышеуказанное разрешение действует при условии раскрытия информации о таких счетах налоговым органам Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419406/

3. Должен ли я уплатить НДФЛ в РФ с процентов по этому депозиту?

Да, должны.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 декабря 2017 г. N 03-04-05/86210 Об уведомлении об открытии депозита в иностранном банке и обложении НДФЛ доходов, возникающим по таким депозитам

 Таким образом, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получающие от иностранной организации доходы в виде процентов по вкладам в банках, являются плательщиками налога на доходы физических лиц.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71744724/

4. Предусматривает ли российское валютное законодательство какие-либо ограничения на открытие брокерского счета в иностранном брокере и перевод туда части средств с иностранного счета?

 Это возможно.

5. Допустима ли конвертация из одной валюты в другую (например конвертация с иностранного счета в долларах на иностранный счет в евро)?

 Также допустима.

6. Можно ли в будущем на иностранный счет зачислить денежные средства от продажи недвижимости в Турции? 7. Можно ли будет зачислить на этот денежные средства от продажи недвижимости в третьей стране?

 Да, можно (ч. 5.2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»):

могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены… на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией

Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/#dst100013

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, благодарю за ответ.Уточнение по вопросу №2:«2. Можно ли открыть депозит в иностранном банке и перевести деньги с иностранного счета на депозитный счет и обратно при закрытии депозита? Да, можно.Если это перевод между банками разных стран, то он должен быть выполнен в соответствии с положениями Выписки из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 30 мая 2022 года N 56/1»В данном случае это перевод между счетами в одном (турецком) банке. Как я понимаю, на переводы между счетами в одном иностранном банке и на переводы между счетами в разных иностранных банках действуют одни и те же положения указанной вами Выписки? Или это не так?