Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Ошибочный платеж в мою сторону от зарубежного банка

Здравствуйте. Я пользовался услугами зарубежной рекламной сети Google Adwords. Сейчас, по окончании года, они решили выплатить остатки на счетах рекламодателей, т.е. то, что не удалось потратить на рекламу. В итоге какого-то сбоя, они выслали большую сумму чем нужно. Выслали на мою виртуальную дебетовую карту в Qiwi банке. Вопрос такой, могу ли я оставить себе эти деньги? Если я их уже обналичу, обязан ли я их возвращать? Какие могут возникнуть проблемы если я откажусь возвращать деньги?

p.s. карта виртуальная qiwi, фактически они по свойствам такая же как реальная, но я не подписывал никакие договора с банком чтобы ее получить. Для регистрации мне нужна была только моя Sim карта.

25 Декабря 2013, 09:55, вопрос №333501 Александр, г. Орел
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Согласно ст.1109 ГК РФНе подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Все остальное подлежит возврату.

    таким образом, вам необходимо вернуть деньги.

    Желаю удачи!

    25 Декабря 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    • Если это была действительно ошибка, то не можете, так как это не основательное обогащение и его необходимо вернуть

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    В случае отказа возврата, это обогащение может быть взыскано в суде с процентами:

    Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
    1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

    2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

    • Если это была заработная плата, то она не может быть взыскана с Вас за исключением счетной ошибки (ошибки при производстве арифметических действий) и Вашей недобросовестности

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:\

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Поэтому если Вам предъявят претензию, то можете ничего не возвращать, но возможность взыскать деньги с Вас есть. Другой вопрос в том, что придется доказывать чей это кошелек, то есть что он действительно Ваш. Если сумма не очень большая, то вполне возможно что никто не будет связываться с судами из за неё.

    25 Декабря 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    В случае, если Вы откажетесь вернуть деньги, возможно взыскать средства в судебном порядке. 

    Согласно статье 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). 

    25 Декабря 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Александр, согласно 

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату 

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. 

    Предложу Вам дождаться письменной претензии от компании с требованиями о возврате денежных средств. 

    Т.к. на данный момент у вас получается переплата по договору, заключенному между Вами, и фактически полученные Вами денежные средства будут неосновательным обогащением.

    Для их взыскания компания должна будет обратиться в суд по месту Вашего жительства. Стоит ли полученная Вами сумма тех усилий и затрат со стороны истца для их взыскания с ВАС. Иностранной компании нужно будет предоставить документы, переведенные на русский язык, оплатить госпошлину и понести иные судебные расходы. Возможно и не будут связываться.

    И еще момент, известны ли им Ваши данные — Ф.И.О. и адрес проживания.

    25 Декабря 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятное дело, что гугл вряд ли будет связываться. Я больше жду проблем от банка, который выпустил виртуальную карту Visa, на которую поступали деньги. Если я их уже обналичил, могут ли этот банк потребовать от меня вернуть деньги? На чьей стороне будет банк: на стороне гугла или на стороне клиента. Вот в чем вопрос.

    25 Декабря 2013, 10:16
  • Юрист - Феофанов Олег

    Банк тут не при чем вообще. Им ущерб не причинен и иск просто не примут, так как их права не нарушены

    25 Декабря 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Банк не является собственником денежных средств, так что он не вправе что-либо от Вас требовать, он как посредник их передачи.

    25 Декабря 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Взыскать с Вас ошибочно перечисленные деньги может только компания, которая перечислила эти деньги. А банк здесь ни при чем.

    25 Декабря 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Да, средства, полученные в виде неосновательного обогащения могут быть взысканы отправителем данного платежа, т.е. владельцем кор. счета, с которого было перечисление. При удержании этих средств без возможности их взыскания рассчитывать можно только на 3-летний срок исковой давности, если в течение него компания не обратиться в суд с иском. Если в добровольном порядке будет организован возврат данных средств, то Вы не должны платить каких-либо комиссий за такое перечисление. Также, если деньги Вы не будете переводить для вывода со счета, то неустойку с Вас взыскать не смогут, так как факт нахождения данных электронных денег на счета еще не означает, что Вы ими пользовались.

    25 Декабря 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Александр.

    На чьей стороне будет банк: на стороне гугла или на стороне клиента. Вот в чем вопрос.

    Банк будет на Вашей стороне.

    Потребовать возврата излишне уплаченных денежных средств сможет только сама компания, которая Вам их перечислили.

    С уважением!

    25 Декабря 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats