Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько времени продолжает действовать паспорт по истечению его срока в связи с достижением 45 летнего возраста и можно ли с ним ездить и покупать билеты на ржд?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,сколько времени продолжает действовать паспорт по истечению его срока в связи с достижением 45 летнего возраста и можно ли с ним ездить и покупать билеты на ржд?

, Андрей, г. Якутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Паспорт гражданина РФ,  считается просроченным (недействительным), если, например, не позднее 90 дней после достижения 20 или 45 лет гражданин не обратился за его заменой (п. п. 7, 12, 15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Получить сведения о действительности/недействительности паспорта можно посредством Единого портала госуслуг (п. 231 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.