Необходимо дать гарантию человеку, чтобы меня прописали (не временно) на территории квартиры, но с условием, что она в любой момент может меня выписать без моего согласия

Необходимо дать гарантию человеку, чтобы меня прописали (не временно) на территории квартиры, но с условием, что она в любой момент может меня выписать без моего согласия. дайте пример расписки, или договора пожалуйста

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Такой гарантии не может быть, т.к. если Вы не пожелаете сняться с регистрационного учета, то владелец квартиры будет вынужден обращаться в суд. А перспективы судебного разбирательства  сказать предварительно невозможно. Уточните, квартира в собственности или это муниципальное жилое помещение?

Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Владимир
Клиент, г. Москва
в собственности

 В этом случае собственник должен будет обращаться в суд с иском о признании зарегистрированного утратившим (или не приобретшим в зависимости от обстоятельств) права пользования жилым помещением, как указал выше.

Как вариант — временная регистрация на определенный срок, к примеру, на 1 год. По истечение этого срока регистрация прекращается самостоятельно.

Затем возможно оформление новой временной регистрации на новый срок.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Такие гарантии дать можете только Вы самостоятельно и они все будут основаны исключительно на Вашем честном слове.

Поскольку, как Вы говорите, условие регистрации по месту жительства

и (не временно)

 То без Вашего согласия выписать Вас из квартиры смогут только на основании решения суда.

Основания для прекращения регистрации по месту жительства определены в постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, в числе которых названы

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства

Поэтому гарантировано, что владелец жилья может снять Вас с учета можно говорить только при наличии судебного решения.

Оптимальным в данном случае является вариант регистрации по месту пребывания (так называемая временная регистрация).

Максимальная продолжительность такой регистрации не ограничена, однако тут условием снятия с учета, является истечение срока регистрации, а также в силу названного постановления Правительства РФ заявление собственника жилья

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Владимир
Клиент, г. Москва
Мне нужно по месту постоянной регистрации отметится в военкомате (на работе просят), так что вариант с временной не прокатывает
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы будете вселены в квартиру собственником в качестве члена семьи, то при отсутствии Вашего согласия на снятие с регистрационного учета с данного адреса в качестве места жительства собственник вправе будет воспользоваться положениями ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и лишить Вас права пользования квартирой с последующим выселением в судебном порядке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если речь идет о регистрации по месту проживания, то дать подобную юридически подкрепленную  гарантию невозможно.

Регистрация это административный акт, и никакими договорами и соглашениями Вы его не урегулируете.

Если Вы зарегистрированы по месту жительства по определенному адресу, то снять Вас с учета можно только по Вашему же заявлению, а при отказе добровольно сниматься с регистрационного учета собственник может это сделать только по судебному решению (п. 31  Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Порядок одностороннего аннулирования регистрации собственником помещения предусмотрен только для регистрации по месту пребывания (временной регистрации).