У контрагента с кем мы хотим заключить договор поставки в сведениях егрюл указана запись - "заявление лица, чьи права затрагиваются исключением юридического лица из егрюл", и это их последняя запись

У контрагента с кем мы хотим заключить договор поставки в сведениях егрюл указана запись - "заявление лица, чьи права затрагиваются исключением юридического лица из егрюл", и это их последняя запись.... Что это означает ??

запись от 9 июня 2022

, Анастасия, г. Челябинск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день!
При исключении ЮЛ по инициативе гос.органов чаще всего, любое заинтересованное лицо (кредитор например) может подать возражения, с целью отмены принудительной ликвидации.
Данное заявление отражается в ЕГРЮЛ.

ФНС рассматривает данное заявление и принимает решение в случае обоснованности об отмене ликвидации.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
является ли это признаком неблагонадежности поставщика?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ при наличии одного из следующих оснований:
— юридическое лицо в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляет документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляет операций хотя бы по одному банковскому счету;
— наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем 6  месяцев с момента внесения такой записи;
— невозможность ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников).

В соответствии со ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Такие заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

Если не истек трехмесячный срок с момента опубликования решения о предстоящем исключении, ЮЛ вправе подать в регистрирующую ИФНС возражения по форме № Р38001 согласно Приложению № 2 к приказу ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@ с указанием обстоятельств, на которых основано возражение. Особенностью данной формы является тот факт, что она не заверяется нотариально.
Если такое заявление подано, по истечению 5 рабочих дней после подачи и регистрации заявления ИФНС вносит запись в ЕГРЮЛ, в графе причины внесения указывает следующую запись: «представление заявления лицом, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ».

Таким образом, если в выписке из ЕГРЮЛ потенциального контрагента указана такая запись, это означает, что данное ЮЛ подало вышеуказанное заявление в виде возражений относительно исключения из реестра, и ИФНС данное заявление зарегистрировала.