8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расселение ветхого и аварийного жилья

Привет всем,у меня ситуация заключается в следующем я живу в центре города на ул Некрасова в(частном деревянном доме)канализации в доме нет, горячей воды тоже нет проще сказать что есть холодная вода и электричество на этом все удобства заканчиваются. В доме проживает 4 семьи. Под расселение мы не попадаем хотя дом признан ветхим еще несколько лет назад. Мы ходили в администрацию УЗНАТЬ МОЖНО ЛИ НАМ СНЕСТИ ЭТУ ИЗБУШКУ и на этом месте построить новый дом на 4 семьи,нам ответили так:это центр города лицо так сказать города и ничего перестраивать нельзя!!! Но и жить в таких условиях тоже невозможно когда туалет на улице и отапливаться печным отоплением,В ЦЕНТРЕ ГОРОДА ПОЧТИ КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

25 декабря 2013, 06:42, константин, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Дом в собственности, или нет? Если в собственности, во-первых, оформить землю в собственность. Возможный отказ обжаловать в суд. Во-вторых, не устных согласий и разрешений спрашивать, в сделать проект с учетом требований градостроительного законодательства и строить. Собственник (собственники) участка под ИЖС вправе строить жилой дом на собственности участке. Если не собственники, муниципальный дом вам вам снести не позволят. Это в компетенции муниципалитета.

28 декабря 2013, 08:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Согласно п.7 -8 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

Признание помещения жилым помещением, пригодным
(непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией,
создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия
указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Федеральный орган исполнительной власти создает в
установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии включаются
представители этого федерального органа исполнительной власти. Председателем
комиссии назначается должностное лицо указанного федерального органа
исполнительной власти.Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации
создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав комиссии включаются
представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации.Орган местного
самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых
помещений муниципального жилищного фонда.

В состав комиссии включаются представители этого
органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное
лицо указанного органа местного самоуправления.В состав комиссии включаются
также представители органов, уполномоченных на проведение регионального
жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного
контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной,
промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и
благополучия человека (далее — органы государственного надзора (контроля), на
проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в
городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в
необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих
организаций.(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N
311)(см. текст в предыдущей редакции)

К работе в комиссии привлекается с правом совещательного
голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых
случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с
правом решающего голоса
.

Орган местного самоуправления вправе принимать решение
о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории,
пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии
полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем
Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений
пригодными (непригодными) для проживания граждан.

То есть, администрация вправе принимать решения о
признания жилого пом. непригодным При этом оценка состояния помещ.
производится комиссией, которая специально создается
.

Согласно п. 33 Положения

При оценке соответствия находящегося в эксплуатации
помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его
фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории
технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени
его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае
пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов,
содержания потенциально опасных для человека химических и биологических
веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических
факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров
микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

Основанием для признания жилого помещения непригодным
для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания
человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан
вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе
эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных
характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности
здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого
помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых
санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части
содержания потенциально опасных для человека химических и биологических
веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических
факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

То есть, условия Вашего дома не соответствуют санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, то Ваш дом может быть признан непригодным для проживания.

Таким образом, Вам следует подавать заявление в админ.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара

28 декабря 2013, 16:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Программа расселения ветхого и аварийного жилья в Московской области. Правила для коммуналок
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, каковы правила расселения коммунальных квартир по программе ветхого и аварийного жилья в Московской области. Общая площадь квартиры 38,7 кв.м, из них 14,9 кв.м принадлежат мне на праве общей долевой собственности. Лицевые счета разделены, статус коммунальной квартиры подтвержден Домовой книгой. Что положено мне при переселении и на каком основании?
02 октября 2019, 09:17, вопрос №2530950, Ирина, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Каков порядок переселения из ветхого и аварийного жилья?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста советом, что делать в следующей ситуации. Проживаю в аварийном доме, который внесен в списки федеральной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. Дом построен в 1934 году, турлучный, перекрытия и все остальное - деревянные. В 2008 году признан аварийным и подлежащим сносу. Являюсь собственником квартиры. Уже получила уведомление о новой квартире. Готовилась к переселению. Но часть жильцов данного дома отказываются переезжать в новое предоставляемое жилье и подают иск в суд "О выходе из программы по переселению". Мне сказали, у них есть все шансы на то, что суд удовлетворит их иск, и тогда никто из тех, кто желает переехать в новое жилье, не сможет это осуществить! И мы так и останемся жить на этой "пороховой бочке" в ожидании, когда дом развалится или сгорит от замыкания проводки. Подскажите, что делать, как все-таки добиться переселения? И действительно, есть ли у этих жильцов шанс на решение суда в их пользу?
24 августа 2017, 21:48, вопрос №1733804, Наталия, г. Кисловодск
1 ответ
Жилищное право
Какие шаги нужно предпринять для переселения из ветхого и аварийного жилья?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста советом, что делать в следующей ситуации. Проживаю в аварийном доме, который внесен в списки федеральной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. Дом построен в 1934 году, турлучный, перекрытия и все остальное - деревянные. В 2008 году признан аварийным и подлежащим сносу. Являюсь собственником квартиры. Уже получила уведомление о новой квартире. Готовилась к переселению. Но часть жильцов данного дома отказываются переезжать в новое предоставляемое жилье и подают иск в суд "О выходе из программы по переселению". Мне сказали, у них есть все шансы на то, что суд удовлетворит их иск, и тогда никто из тех, кто желает переехать в новое жилье, не сможет это осуществить! И мы так и останемся жить на этой "пороховой бочке" в ожидании, когда дом развалится или сгорит от замыкания проводки. Подскажите, что делать, как все-таки добиться переселения? И действительно, есть ли у этих жильцов шанс на решение суда в их пользу?
24 августа 2017, 21:48, вопрос №1733803, Наталия, г. Кисловодск
1 ответ
Жилищное право
Расселение проживающих из аварийного жилья
Добрый день уважаемые юристы. Наш дом должны совсем скоро переселить в новостройки по плану Расселение ветхого и аварийного жилья. У меня в собственности 12кв.м . Вопросы : 1 . В нашем районе есть дома под наше расселение,имею ли я право требовать жильё в своём районе. 2. Мне В УЖКХ сказали ,что я получу квартиру-студию в другом районе города,я не согласен. Сейчас поясню - мои соседи имели в собствеенности 16 кв.м. - получили при расселении в ноябре 2014г. - 38кв.м. - однокомнатную кв. ( преимуществ на льготы по расселению никаких не имели,) и за лишние метры не доплачивали .В общем ситуация как у меня ,только с разницей 4 кв.м . по старому жилью. Сейчас дома будут сдаваться в нашем же районе с однушками от 33 кв. м -до 36-38кв.м . Имею ли я право требовать квартиру ,хотя бы с наименьшей площадью, ведь если судить объективно ,как раз разница в кв.м и здесь есть ? Благодарю и спасибо. С уважением Юрий.
04 августа 2015, 14:26, вопрос №929589, Марина Томилова, г. Муравленко
1 ответ
Жилищное право
Предусмотрен ли утвержденный порядок сноса ветхого и аварийного жилья?
Здравствуйте! У меня комната в коммунальной квартире, не приватизирована, по программе сноса аварийного и ветхого жилья мне предоставляют однокомнатную квартиру. Прислали проект соглашения о переселении. в котором указано, что:подписывая данное соглашение вы автоматически даете согласие на снос дома, т.е. постановления администрации о сносе этого дома не существует. Вопрос: существует ли какой то порядок расселения (Постановление о сносе, расселение и т.д.)? В данной ситуации мне непонятно, кому так срочно понадобилось снести именно этот дом (так как рядом расположены другие дома, которые не сносят). Я готова доплатить за двухкомнатную квартиру, но в администрации не хотят разговаривать. Стоит ли побороться? Есть какой-то законодательно утвержденный порядок сноса ветхого и аварийного жилья? Спасибо!
31 июля 2015, 11:13, вопрос №920463, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2013