Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Расселение ветхого и аварийного жилья

Привет всем,у меня ситуация заключается в следующем я живу в центре города на ул Некрасова в(частном деревянном доме)канализации в доме нет, горячей воды тоже нет проще сказать что есть холодная вода и электричество на этом все удобства заканчиваются. В доме проживает 4 семьи. Под расселение мы не попадаем хотя дом признан ветхим еще несколько лет назад. Мы ходили в администрацию УЗНАТЬ МОЖНО ЛИ НАМ СНЕСТИ ЭТУ ИЗБУШКУ и на этом месте построить новый дом на 4 семьи,нам ответили так:это центр города лицо так сказать города и ничего перестраивать нельзя!!! Но и жить в таких условиях тоже невозможно когда туалет на улице и отапливаться печным отоплением,В ЦЕНТРЕ ГОРОДА ПОЧТИ КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

28 Декабря 2013, 10:43, вопрос №333491 константин, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.08.2017 мы ответили на 751 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин. Дом в собственности, или нет? Если в собственности, во-первых, оформить землю в собственность. Возможный отказ обжаловать в суд. Во-вторых, не устных согласий и разрешений спрашивать, в сделать проект с учетом требований градостроительного законодательства и строить. Собственник (собственники) участка под ИЖС вправе строить жилой дом на собственности участке. Если не собственники, муниципальный дом вам вам снести не позволят. Это в компетенции муниципалитета.

    28 Декабря 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Константин!



    Согласно п.7 -8  Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» 



    Признание помещения жилым помещением, пригодным
    (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и
    подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией,
    создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия
    указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.



    Федеральный орган исполнительной власти создает в
    установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
    жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии включаются
    представители этого федерального органа исполнительной власти. Председателем
    комиссии назначается должностное лицо указанного федерального органа
    исполнительной власти.Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации
    создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
    жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав комиссии включаются
    представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
    Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации.Орган местного
    самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых
    помещений муниципального жилищного фонда.



     В состав комиссии включаются представители этого
    органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное
    лицо указанного органа местного самоуправления.В состав комиссии включаются
    также представители органов, уполномоченных на проведение регионального
    жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного
    контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной,
    промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и
    благополучия человека (далее — органы государственного надзора (контроля), на
    проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в
    городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в
    необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих
    организаций.(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N
    311)(см. текст в предыдущей редакции)



    К работе в комиссии привлекается с правом совещательного
    голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых
    случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с
    правом решающего голоса
    .



     Орган местного самоуправления вправе принимать решение
    о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории,
    пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии
    полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем
    Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений
    пригодными (непригодными) для проживания граждан.



    То есть, администрация вправе принимать решения о
    признания жилого пом. непригодным  При этом оценка состояния помещ.
    производится комиссией, которая специально создается
    .



    Согласно п. 33 Положения 

    При оценке соответствия находящегося в эксплуатации
    помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его
    фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории
    технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени
    его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае
    пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов,
    содержания потенциально опасных для человека химических и биологических
    веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических
    факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров
    микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.


     

    Основанием для признания жилого помещения непригодным
    для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания
    человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан
    вследствие:



    ухудшения в связи с физическим износом в процессе
    эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных
    характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности
    здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;



    изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого
    помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых
    санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части
    содержания потенциально опасных для человека химических и биологических
    веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических
    факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.



    То есть,  условия Вашего дома не соответствуют санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, то Ваш дом может быть признан непригодным для проживания.

     Таким образом, Вам следует подавать заявление в админ.

     Смогу оказать услугу по  составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    28 Декабря 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats