Доверенность на показ квартиры риэлтором

Не сочтите меня назойливым, но если можно вопрос к юристу: Продаю квартиру, есть покупатель. Наш риэлтор просит оформить на него нотариальную доверенность, на сдачу и получение документов, ссылаясь на то, что в юстиции большие очереди, и чтобы нам не ездить по 4 часа каждый раз(очень не удобно). В нашем маленьком городе юрист отвечает, что доверенность нам сделает, но какие могут быть негативные последствия он не знает. Если можно ответьте могут ли быть у нас проблемы если мы сделаем на риэлтора доверенность или это нормальное явление и так практикуется? Вот текст: Доверяю быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вопросу государственной регистрации договора купли-продажи и прекращения права собственности на квартиру(адрес), с правом сдачи документов на регистрацию и получения документов с регистрации, для чего предоставляю право подписывать от моего имени всякого рода заявления, собирать, подавать и получать необходимые справки и документы, с правом получения выписки из Единого государственного реестра прав, справки о содержании правоустонавливающих документов, с правом внесения изменений и дополнений в ЕГРП, с правом исправления технических ошибок, подписания оговорок, с правом распоряжения денежными средствами, необходимыми для уплаты сборов, пошлин, иных платежей, расписываться за меня и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Огромное вам спасибо, очень приятно, что есть люди готовые помочь человеку, которого даже ни разу не видели. С уважением, Юрий.

, ЮРИЙ ПАВЛОВ, г. Великий Новгород
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Юрий!

Это нормальное явление, главное чтобы в доверенности не было пункта о том, что риэлтор может получать денежные средства за проданную квартиру.

Интересно а у вас доверенности юристы выписывают? Разве это не нотарисуы делают.

Если мой ответ вас удовлетворил оцените его положительно проставлением внизу "+" Спасибо!

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Согласна с Олегом, доверенность на риэлтора - это вполне нормальное явление. Без доверенности в регистрационной службе у него документы не примут. Другое дело, что если Вы не доверяете этому человеку, зачем составлять на него доверенность? Можно самим сдать документы в регистрационную службу, а затем их получить - это не такое уж сложное занятие. Согласно приведенному выше тексту риэлтор имеет право только сдать документы на регистрацию и получить их обратно. В связи с этим, возникновение каких-либо негативных моментов представить трудно, разве только, что риэлтору нужно платить.

С уважением, Наталья.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

...а мне вот про юриста интересно...?

Был случай, где уже не помню, адвокаты доверки выписывали, заверяли печатями адв образования, с подписью, юридической силы не имеет, НО народ шел и шел, так как быстрее и дешевли было))) Россия...

Иванна Нечесова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доверенность должна быть заверена нотариусом а не просто юристом.

если Вы не доверяете риэлтеру сдавайте документы на регистрацию самостоятельно. Это совсем не сложно и не страшно.