Что можно построить на данном участке?

23:40:0601003:414 Добрый день. Что можно построить на данном участке? После покупки оказалось 90% участка ЗОНЫС ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ.

, Михаил, г. Москва
Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Земельные участки, входящие в состав зон с особыми условиями использования территорий, как правило, не изымаются у правообладателей. Но на такой участок или его часть распространяется особый режим. Это влечет за собой ряд ограничений в использовании.

В гражданском праве действует принцип свободы договора, поэтому собственник земельного участка не может требовать принудительного заключения договора с лицом, в чью пользу установлены ограничения (собственником ЛЭП, газопровода и т.п.).

В связи с чем, если ваше строение будет нарушать ограничения по использованию участком построен на таком земельном участке, даже находящимся в собственности, существует риск сноса в судебном порядке.

Рекомендую уточнить информацию об имеющихся ограничениях, о правилах эксплуатации и выбрать наиболее подходящий проект постройки, исключающий нарушения.

Анастасия Кекина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В первую очередь закажите градостроительный план на земельный участок. В нем будет указана площадь и возможность застройки участка