Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как прекратить дело о вреде средней тяжести, возбужденное без заявления потерпевшего?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как быть, произошёл конфликт в семье с телесными повреждениям средней тяжести. Дело завели без заявления потерпевшего. Что нужно делать, чтобы дело не дошло до суда?
Здравствуйте. Для возбуждения уголовного дела по ст. 112 УК РФ заявление потерпевшего не требуется. Если оно возбуждено, до суда, скорее всего, оно дойдет в любом случае, так как органы дознания и следствия сейчас сами уголовные дела по нереабилитирующим основаниям как правило не прекращают из соображений статистического учета.
Если обвиняемый не привлекался ранее к уголовной ответственности, то потерпевший может с ним примириться. Для этого потерпевшему необходимо направить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением в адрес суда, когда дело передадут в суд. Суд с большой вероятностью прекратит уголовное дело, если подсудимый совершил преступление впервые. Но данные о его привлечении к ответственности навсегда останутся в оперативно-справочных учетах МВД и будут отображаться в справке виновного о наличии (отсутствии судимости).
Если судимость погашена, лицо считается юридически не судимым и с точки зрения закона расценивается как лицо, совершившее преступление впервые. То есть можно прекратить дело в связи с примирением сторон.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая. Около двух лет встречалась с молодым человеком, жили в его квартире. Большую часть ремонта в этой квартире делали за мой счет и кое какую мебель тоже покупали за мой счет, чеки есть. Был взят кредит на меня ( у него плохая кредитная история) и куплена машина, оформлена на меня. все это время машина делалась за мой счет, в основном были денежные переводы ему для покупки запчастей. Недавно расстались, он буквально выгнал меня из квартиры, сломал мебель которую я успела забрать. Остальное не отдает, деньги возвращать за все что куплено за мой счет тоже отказывается. Машину кое как отдал( катался он у меня нет прав) в неликвидном состоянии. Вытащил оттуда все что можно( магнитолу и тд) поставил колеса в ужасном состоянии ездить с которыми невозможно, да и в принципе машина оказалась не на ходу. К тому же украл документы на эту машину при моем переезде. Точно помню что положила документы в одну из сумок, а он якобы помогал с переездом и носил и перевозил вещи. ( потом уже поняла для чего он это делал) возвращать отказывается, говорит не знает ничего. И особо на контакт не идет, в основном игнорирует все сообщения и звонки.
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Что делать чтобы вернуть свое по праву?
, вопрос №4776659, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мой сын признан спустя8 месяцев БО! Хотя справка , согласно постановлению 1421,.вч сперва подала в суд на погибшего ,потом отозвали и подали на бо.Что теперь делать Как правильно подать в суд на погибшего,а то и человека нет и ничего нет! Спасибо.
, вопрос №4774587, Анжелика, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
У нас с бывшей сожительницей есть ребёнок, рождённый не в браке. На протяжении последнего месяца мать ребёнка в связи с личной обидой запрещает мне с ним видеться, возвращает мне обратно деньги, которые я перечисляю на ребёнка, аргументируя тем, что не хочет, чтобы я каким-либо образом участвовал в жизни ребёнка. В производстве находится дело об определении порядка общения с ребёнком.
На алименты она не подавала, чтобы получать пособие после достижения ребёнком возраста полутора лет. При этом я хочу участвовать в жизни ребёнка, имею возможность и желание содержать его финансово и переводить алименты в том количестве, которое мы устно оговаривали (25% от зарплаты, что равняется сумме от 30 000 до 50 000 рублей в месяц).
Я заинтересован в том, чтобы мать ребёнка не обворовывала Социальный Фонд, а приняла мою помощь. Ребёнку сейчас 1 год и 2 месяца.
В каждом переводе я писал "Алименты за период хх.хх-хх.хх). Вопросы:
Могу ли я предоставить выписку с банковского счёта в СФР, чтобы ей отказали в выплатах пособия? Когда это необходимо сделать?
Что грозит матери в случае того, если она подаст сведения, в котором не будут учтены деньги, которые я ей перевожу (и которые она из гордости возвращает)?
Имеет ли значение то, что алименты, которые я перевожу, не присуждены официально?
, вопрос №4774024, Игорь, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Человек, находился в сизо, шло следствие по делу о мошенничестве в крупном размере, дело не передали еще в суд, подписал контракт на сво. Что будет дальше, прекратится ли следствие или после его возвращения снова будет разбирательство?
, вопрос №4773426, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если судимость погашена, лицо считается юридически не судимым и с точки зрения закона расценивается как лицо, совершившее преступление впервые. То есть можно прекратить дело в связи с примирением сторон.