кто должен быть указан как Оператор персональных данных в Политике конфиденциальности (Наш заказчик или мы) при регистрации в чат боте физ лицом (клиент нашего заказчика)?

Здравствуйте!

Мы компания разработчик IT решения для бизнеса. Предоставляем доступ к нашему облачному сервису за ежемесячное лицензионное вознаграждение (все данные заказчиков хранятся и обрабатываются на нашем сервере - мы оператор персональных данных).

В настоящий момент хотим предоставлять новый функционал для наших заказчиков (юр лиц) - представление чат бота в Телеграм для сбора данных от физических лиц, который является составной частью основного продукта (за лицензионное вознаграждение) Т.е. - у наших заказчиков есть свои клиенты (физ лица) и через наш чат-бот наши заказчики (юр лица) будут получать персональные данных от своих клиентов (физ лица).

Вопросы:

- как нам правильно оформить договорные условия с нашими заказчиками на предоставление права пользования чат ботом?

- при регистрации в чат боте физ лицом (клиент нашего заказчика) достаточно ли установить требование "Принимаю условие Политики конфиденциальности"?

- кто должен быть указан как Оператор персональных данных в Политике конфиденциальности (Наш заказчик или мы) при регистрации в чат боте физ лицом (клиент нашего заказчика)?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, добрый день!

1.Нужно уточнить. Где будет установлен чат-бот?

2. Вы будете иметь доступ в чат-боту и получать персональные данные? Если да, то вы их будете получать по поручению от Заказчика, либо самостоятельно с последующей передачей ему? Тут еще какой момент, как вы эту информацию будете обрабатывать, хранить?

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сервер наш. Все данные от клиентов наших заказчиков будут храниться на нем.Отражаться полученные данные будут в нашей информационной системе, которой пользуются наши клиенты. В информационной системе наши клиенты через бота сами будут коммуницировать со своими клиентами.Мы своего рода как серверный буфер, где будут храниться персональные данные, а использовать их будут наши заказчики.В политике конфидецеальности в чат боте кто в этом случае ОПД (так как в ней же нужно отразить адрем по которому производится обработка и хранение данных, т.е. адрес дата цента)?

Понял.

Вопросы:

— как нам правильно оформить договорные условия с нашими заказчиками на предоставление права пользования чат ботом?

1-е. Важно понимать общие моменты.

В силу ст. 6 ФЗ-152 о Персональных данных  Оператор персональных данных вправе поручить обработку персональных данных третьему лицу .

При этом,  лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, обязано соблюдать принципы и правила обработки персональных данных, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

В поручении оператора должны быть определены перечень действий (операций)с персональными данными, которые будут совершаться лицом, осуществляющим обработку персональных данных, и цели обработки, должна быть установлена обязанность такого лица соблюдать конфиденциальность персональных данных и обеспечивать безопасность персональных данных при их обработке, а также должны быть указаны требования к защите обрабатываемых персональных данных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона.

т.е. как можете заметить, что, поскольку чат-бот ваш, на вашем сайте, это всего лишь средство для обработки перс. данных. Им не только Пользователь путем его использования обрабатывает перс. данные, но и вы также осуществляете обработку на своем сайте.

В иных случаях, если чат-бот используется на сайте Пользователя, если у вас только хранение данных без возможности их осмотра, изменения и т.д., то тут поручение не требуется, поскольку обработку осуществляет только Пользователь.

2-е относительно договорных отношений, то в данном случае чат-бот это всего лишь программа ЭВМ, а значит для его использования требуется всего лишь лицензионный договор. (см. ст. 1286 ГК РФ)

— при регистрации в чат боте физ лицом (клиент нашего заказчика) достаточно ли установить требование «Принимаю условие Политики конфиденциальности»?

2. В данном случае есть нюансы.

Исходя из положений ст. 6 настоящего Федерального закона, обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Обработка персональных данных допускается, в том числе, с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Согласно ч. 1 ст. 9 указанного Закона, субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме.

Таким образом, положения законодательства не ограничивают возможность получения согласия субъекта персональных данных исключительно в письменной форме. Лицо может дать свое согласие на обработку на сайте оператора при заполнении заказа/анкеты или иного документа.

Главное  отразить не только принятие, но и сам текст такого согласия, что лицо выражает согласие на конкретную обработку (например, на передачу данных третьим лицам,  и т.д.

— кто должен быть указан как Оператор персональных данных в Политике конфиденциальности (Наш заказчик или мы) при регистрации в чат боте физ лицом (клиент нашего заказчика)?

С учетом ответа на первый вопрос нужно определиться.

Если чат-бот используется на вашем сайте, но вы ведете обработку по поручению, то Оператором является Заказчик и должна быть ссылка на его Политику обработки перс. данных.

Если чат-бот на вашем сайте и вы самостоятельно ведете обработку перс. данных, то  вы являетесь Оператором.

Если чат-бот используется  на сайте Заказчика, то Оператором является Заказчик.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— как нам правильно оформить договорные условия с нашими заказчиками на предоставление права пользования чат ботом?

 Здравствуйте. Ну собственно потребуется договор с передачей данных для входа и управления чат-ботом. Насколько я понимаю, при передаче его в пользование вы не сможете ни видеть информацию, ни управлять чат-ботом в договорной период?

— при регистрации в чат боте физ лицом (клиент нашего заказчика) достаточно ли установить требование «Принимаю условие Политики конфиденциальности»?

 Если в чат-боте будут собираться данные, которые подпадают под понятие ПД (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»), то да. Но не только галочку, но и ссылку на эту политику.

— кто должен быть указан как Оператор персональных данных в Политике конфиденциальности (Наш заказчик или мы) при регистрации в чат боте физ лицом (клиент нашего заказчика)?

Если Вы передали чат-бот в управление заказчику и только он их видит и собирает, то естественно заказчик является оператором:

2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Как я понял из вашего вопроса, вы предоставляете юр.лицам чат-бота по лицензионному договору, а уже эти юр.лица используют его для собирания перс. данных и обработки их, взаимодействуют с клиентом.

Действительно, установить требование о принятии условия в Политики конфиденциальности это правильное решение.

Лучше всего сделать подтверждение физ. лицом через Простую электронную подпись (СМС-сообщение, если функционал бота позволяет) факт принятия данной политики.

кто должен быть указан как Оператор персональных данных в Политике конфиденциальности (Наш заказчик или мы) при регистрации в чат боте физ лицом (клиент нашего заказчика)?

 Заказчик, поскольку:

Согласно ст. 3 ФЗ «О перс. данных»:

2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

Это делает именно ваш заказчик.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сервер наш. Все данные от клиентов наших заказчиков будут храниться на нем.Отражаться полученные данные будут в нашей информационной системе, которой пользуются наши клиенты. В информационной системе наши клиенты через бота сами будут коммуницировать со своими клиентами.Мы своего рода как серверный буфер, где будут храниться персональные данные, а использовать их будут наши заказчики.В политике конфидецеальности в чат боте кто в этом случае ОПД (так как в ней же нужно отразить адрем по которому производится обработка и хранение данных, т.е. адрес дата цента)?

Роман, получается, что вы будите фактически хранить информацию о ПД клиентов ваших (юр лиц).

Соответственно, нужно сделать следующим образом:

В политике конфиденциальности прописать, что обработкой ПД, оператором ПД является ваш заказчик, а вам также передаются ПД для хранения на сервере.