Могу ли я сама отключить провод от столба, тем самым обесточить соседний дом?

Через наш участок проходит эл. провод на соседний дом. Провод проходит в двух метрах над нашим строением. сейчас я собираюсь строить второй этаж и этот провод нам мешает. Я попросила соседку перенести, она не соглашается. Говорит вам мешает вы и убирайте. Вопросы: 1. Законно ли что эл провод для соседнего дома проходит через наш участок и мешает строительству второго этажа? 2. Каким образом мне заставить соседку перенести эл. провод с моего участка? 3. Могу ли я сама отключить провод от столба, тем самым обесточить соседний дом?

, Татьяна, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Отключать самостоятельно не рекомендую. Наиболее конструктивным способом разрешения сложившейся ситуации является-  решить этот вопрос путем прямого взаимодействия с энергоснабжающей организацией, возможно, с привлечением соседки. Если не удастся достигнуть положительного результата, то единственным правовым методом останется судебный порядок.

Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вам нужно обратиться в администрацию населенного пункта или рос реестр для получения схемы вашего участка, если на нем будут данные ЛЭП, то вы можете перенести данный столб только по согласованию, кому эти ЛЭП принадлежат, как правила это энергетические компании подающие электричество. В случае отсутствия данных о ЛЭП в указанных документа, можете убрать провода с вашего участка.

Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Для того, что бы конкретнее ответить на вопрос, необходимо установить: является ли принадлежащий вам земельный участок, участком, входящим в состав зон с особыми условиями использования территорий.

Дело в том, что, часто на такой участок или его часть распространяется особый режим., а следовательно влечет за собой ряд ограничений в использовании.

Для того, чтобы узнать информацию о том, действует ли на вашем земельном участке или его части особый режим использования, вы, как правообладатель, можете запросить кадастровую выписку в Росреестре или любом офисе МФЦ вашего города.