Могу ли работать в прокуратуре, если у мамы есть погашённая судимость, а тетя сидела?

могу ли работать в прокуратуре ,если у мамы есть погашённая судимость ,а тетя сидела?

, сабина, г. Екатеринбург
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров установлены в статье 40.1.Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»:

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

имеет гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

имело или имеет судимость;

имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Перечень исчерпывающий. Судимости родственников в перечень не входят. Но в ходе проверки кандидатов вопросы судимости близких родственников изучаются и есть вероятность при установлении факта судимости отказа по какой-нибудь иной формальной причине. В любом случае попробуйте. Если откажут по формальным основаниям, можете обжаловать в суде такое решение.