Исковое заявление подавать на страховую или на виновника аварии?

Страховая по осаго, начислила и перечислила сумму без согласия потерпевшего. Суммы не хватает на ремонт ТС. Исковое заявление подавать на страховую или на виновника аварии?

, Наталья, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Если страховая компания выплатила страховую сумм

— в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

— в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей,

то ею выполнены всот обязательства в полном объеме, а у Вас возникло права требовать возмещения от причинителя вреда.

Если страховая организация выплатила денежные средства в меньшем размере, чем указано выше и их недостаточно для возмещения вреда, то возникли основания для оспаривания действий страховой компании в пределах остатка невыплаченных средств.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Подскажите, чтобы оспаривать действия страховой в пределах остатка, я должна сделать независимую экспертизу или достаточно калькуляции со СТОА?