У меня появился ребёнок на стороне, и на меня хотят подать на алименты, может ли ещё мать ребёнка подать на своё содержание при том что в браке мы с ней не находились?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Алименты на свое содержание до достижения общим  ребенком возврата 3 лет имеет право требовать только бывшая супруга.

Так, согласно ч. 1 ст. 91 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 89, 90 Семейного кодекса РФ,

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

либо бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Т.е. если Вы не состояли в браке, то права на получение алиментов на свое содержание она не имеет.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.