Хотела бы получить мнение экспертов, насколько стоит сейчас стартовать такое дело в суде?

Добрый день. Получила предложение о работе на Кипре. Есть несовершеннолетний ребенок. Его отец не даёт разрешение на его выезд на долгий срок. Разрешение нужно для визы Кипра и регистрации там ребенка в школу.

С отцом в браке никогда не состояли. Финансово не помогает, но с ребенком часто видится и общается.

Хотела уже подавать иск, но на одной консультации специалист сказал, что с марта по таким делам идут сплошные отказы уезжающим из-за политической ситуации. Хотела бы получить мнение экспертов, насколько стоит сейчас стартовать такое дело в суде?

, Наталия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

А что, отец ребенка наложил запрет на его выезд за границу?

Если нет, то его согласие на выезд и не требуется.

Правда оно может потребоваться для постоянного проживания в стране пребывания по Кипрскому законодательству или по законодательству Евросоюза.

При этом, обязать отца дать согласие на постоянное или даже временное проживание на Кипре суд не сможет, это его право, давать такое согласие или нет.

А вот если есть наложенный отцом в установленном порядке запрет на выезд ребенка за границу, то через суд его можно отменить обосновав необходимость выезда своей работой.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 04.03.2022)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.
В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации все поданные законными представителями несовершеннолетнего заявления подлежат учету.
Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.
В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Плюсом к этому будет определение через суд места жительства ребенка с Вами.

Если отец не исполняет свои обязанности, уклоняется от их исполнения или является злостным уклонистом от уплаты алиментов, то можно поставить вопрос о лишении его родительских прав на основании статьи 69 СК

Наталия
Клиент, г. Москва
Запрета на выезд нет. Оно как раз нужно для оформления визы на Кипр, документов на постоянное проживание там и для оформления в школу

Как я и указал, через суд маловероятно обязать отца дать согласие на постоянное проживание ребенка за границей.

Можете пойти по другому пути, по пути определения места жительства ребенка с Вами и по пути лишения отца родительских прав.

Основания для лишения отца родительских прав указаны в статье 69 СК

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А задолженность по алиментам есть?

То о чем Вы говорите, к сожалению дело небыстрое, как впрочем и возможность воспользоваться наличием задолженности по алиментам, если таковые есть. То есть если она есть, необходимо привлечь отца к административной ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ за неуплату алиментов с выходом на возможность привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Если товарищ не захочет получить уголовное преследование, то можно попробовать «обменять» его согласие на выезд, на документ о том, что алименты уплачены в полном объеме либо на отказ от уголовного преследования. Безусловно, этим способом можно воспользваться только если есть исполнительный лист и возбужденное исполнительное произовдство по неуплате алиментов. Если на алименты не подавали, такая возможность исключена. Значит придется договариваться каким-то иным образом.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Полагаю, у Вас и нет вопросов, подлежащих разрешению в российском суде. Вы ведь указываете:

Разрешение нужно для визы Кипра и регистрации там ребенка в школу.

А вопросы получения европейской визы решаются в соответствии с европейским же законодательством и европейскими же органами (см. ст.5 и ст.6 Визового кодекса ЕС).

Так, например, в соответствии с Согласованным списком  подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения Шенгенской визы в Российской Федерации https://www.eeas.europa.eu/sites/default/files/visa_harmlist_docs_ru.pdf

7) Для несовершеннолетних граждан:

.....

ii. Согласие родителя или законного опекуна требуется только в том случае, если несовершеннолетний путешествует один или в сопровождении одного из родителей.
Исключения делаются только в случае, когда родителю, с которым путешествует
несовершеннолетний, принадлежат все родительские права (т.е. в случаях, когда другой
родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить
свидетельство о смерти второго родителя илирешение суда, передающее право родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление).

Данный согласованный список — это документ, принятый согласно Соглашения Россия — ЕС об упрощении выдачи виз от 2006 г.

Пока упомянутого решения российского суда нет, то соответственно согласие отца ребенка требуется.

Финансово не помогает, но с ребенком часто видится и общается.

 На данный момент оснований для лишения родительских прав по смыслу ст.69 СК РФ также не имеется, если исходить из того, что

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

о злостном уклонении в Вашем случае речи идти не может, поскольку алименты даже не взысканы, к чему Вам и стоило бы принять соответствующие меры. С учетом того, что отец с ребенком общаются, то и об уклонении от иных родительских обязанностей говорить маловероятно.

Хотела уже подавать иск, но на одной консультации специалист сказал, что с марта по таким делам идут сплошные отказы уезжающим из-за политической ситуации.

А о чем иск? Что должен решить российский суд и как такое решение могло бы повлиять на разрешение ходатайства иностранным государством о получении визы ребенку? Ответа нет. Вероятно, Вам юристы говорили об отказах по требованиям о разрешении на выезд из РФ. Но у Вас и нет такого вопроса, так как заявление о запрете на выезд отец ребенка в органы внутренних дел и не подавал.

Наталия
Клиент, г. Москва
Кипрская сторона требует, чтобы в решении суда было написано, что мама единолично решает (без необходимости подписи второго родителя) вопросы о медицинском обслуживании ребёнка, выбор обучения, необходимости психологической помощи, логопедии и других специалистов.Правильно ли я понимаю, что с точки зрения Российского законодательства это ограничение или лишение родительских прав отца?