Планирую снять помещение для занятия репетиторскими услугами в качестве самозанятого

Здравствуйте! Планирую снять помещение для занятия репетиторскими услугами в качестве самозанятого. Нашла информацию, что для занятия с несовершеннолетними детьми необходимо разрешение Роспотребнадзора и прохождение проверки СЭС. Так же сказано, что самозанятый не может пройти эти проверки, для этого надо быть ИП. Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься репетиторскими услугами в съемном помещении как самозанятый и какие здесь есть обязательные требования?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Вы видимо нашли информацию  по занятию образовательной деятельностью,  требующей  получения  соответствующей лицензии, а значит и обращения в Роспотребнадзор.

Между тем образовательная деятельность это   деятельность по реализации образовательных программ.

Услуга оказываемая репетитором     не требует наличия образовательной программы, а значит не является образовательной деятельностью.

какие здесь есть обязательные требования?

 При применении налога на профессиональный доход (для самозанятых) обязательным условием является использование приложения «Мой налог». Уведомлять и проходить проверки Роспотребнадзором  не нужно.