Сколько времени он обязан отслужить как срочник (говорит, что меньше года)?

Здравствуйте. Пишу по просьбе знакомого. Молодой человек, 19-ти лет, проходит обучение в военной академии.

В июне этого года успешно окончил первый курс. На втором курсе в новом учебном году (2022-2023) в ноябре 2022 года ему исполнится 20 лет и он должен будет подписать контракт, как и все курсанты второкурсники.

Он хотел бы уйти с военной академии на гражданку.

Вопросы:

1. В течении какого срока после неподписания контракта его отправят в армию, как срочника?

2. Сколько времени он обязан отслужить как срочник (говорит, что меньше года)?

3. Нужно ли платить за учёбу с момента поступления в училище до момента исключения и отправки в армию для прохождения срочной службы?

4. Успеет ли он поступить в гражданский вуз осенью 2023, если подаст документы с ЕГЭ в июле 2023, возможно ещё в момент прохождения срочной службы?

, Елена Борисовна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. В течении какого срока после неподписания контракта его отправят в армию, как срочника?

 При не подписании контракта, он подлежит отчислению и после состоявшегося приказа, направлению для прохождения военной службы по призыву, при условии, что нет оснований для предоставления ему в силу ст. 23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочки от призыва.

По смыслу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Таким образом, законодательство не предполагает разрыва между окончанием обучения и последующим направлением его для прохождения военной службы по призыву.

Далее продолжу.

2. Сколько времени он обязан отслужить как срочник (говорит, что меньше года)?

 Тут все зависит от того, когда именно он будет отчислен.

Военная служба за период с даты поступления на дату его отчисления подлежит зачету в счет службы по призыву.

В силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:
продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Приказ о зачислении в военное образовательное учреждение принимается как правило 1 августа. Если в его случае приказ был принят 1 августа 2021 г., то при его отчислении 1 ноября 2022 г. — продолжительность обучения составит 1 год 3 месяца (457 дней), что для целей зачета службы по призыву составит 7 месяцев 15 дней (228 дней).

Таким образом, дослуживать ему придется в течение 2 месяцев и 15 дней (137 дней).

4. Успеет ли он поступить в гражданский вуз осенью 2023, если подаст документы с ЕГЭ в июле 2023, возможно ещё в момент прохождения срочной службы?

Да успеет, поскольку к этому времени он уже пройдет военную службу по призыву.

Опять если допустить, что он будет отчислен 1 ноября 2022 г. и сразу направлен для прохождения военной службы, то датой его увольнения будет 15 января 2023 г.

В этой связи, с учетом требований приказа Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

он успеет не только подать документы в вуз, но и спокойно дождаться зачисления.

3. Нужно ли платить за учёбу с момента поступления в училище до момента исключения и отправки в армию для прохождения срочной службы?

 Да, он обязан будет произвести выплату затрат на его обучение с даты поступления по день своего отчисления.

Порядок исчисления размера возмещаемых расходов определяется Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. N 402, которым утверждена «Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования».

Как следует из пунктов 1 — 7 Методики исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. N 402, в ней определен порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации, отчисленных из военных образовательных организаций, в том числе в связи с нежеланием учиться; размер и состав подлежащих возмещению средств; перечни конкретных видов вооружения и военной техники, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки, материальных запасов, включаемых в состав расходов; период, на который определяются расходы; размер подлежащих возмещению средств, включаемый в контракт; текущее значение суммы подлежащих возмещению средств.

Согласно пунктам 5, 6 указанной Методики период, на который определяются расходы, составляет 1 финансовый год, фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств рассчитывается федеральным органом исполнительной власти, в котором Федеральным законом предусмотрено прохождение военной службы.

1. В течении какого срока после неподписания контракта его отправят в армию, как срочника?

 Также отмечу, что в силу Приказа Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»

82. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направленные для поступления и не зачисленные в военно-учебные заведения, при условии, что воинские части, из которых они направлялись для поступления в военно-учебные заведения, дислоцируются за пределами территории Российской Федерации или удалены от них более чем на 3000 км, а также если курсанты, отчисленные из военно-учебных заведений, не выслужили установленный срок военной службы по призыву, назначаются на воинские должности в воинских частях видов Вооруженных Сил или воинских частях на территории военного округа (флота) по месту дислокации военно-учебного заведения.

Таким образом, есть вариант, что он будет оставлен в училище путем перевода на воинскую должность, предполагающую прохождение военной службы по призыву или направлен для ее прохождение в воинскую часть   на территории военного округа (флота) по месту дислокации военно-учебного заведения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Тут каких-либо сроков нет, но по практике это будет в течение месяца, как он откажется заключать контракт.

Конкретных сроков нигде не указано.

В данном случае он может остаться и в подразделениях обеспечения училища (рота охраны, автороты итп)

2. В силу  ст. 35 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, ему зачтется

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

то есть  придется дослуживать, из этого расчета.

Сколко именно — надо уже считать более конкретно

3. Да, будет обязан возмещать средства на обучение в порядке Постановления Правительства РФ от 25.06.2007 N 402

4. Полагаю, что успеет, так как к этому моменту уже будет уволен