Приставы наложили взыскание на карту еа которую приходят пособия

Здравствуйте. Имеется долг по кредитной карте.Являюсь мамой в декрете.В разводе. Приставы наложили взыскание на карту еа которую приходят пособия. Это единственный доход. Не подскажите как сделать банкротство через мфц. Ходила в мфц сказали что ждать когда приставы меня признают банкротом сами. Как карту разблокировать?

Уточнение от клиента
Г. Тамбов
, Юлия, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Первым делом, не надо бояться прийти на прием к судебному приставу и показать ему документы, на основании которых Вам платят пособие.

На пособия для детей приставы не имеют права накладывать взыскания.

Банкротство приставы не делают — это право кредиторов либо самого должника. Приставы только исполняют судебные решения. По Вашему производству может быть принято решение об окончании исполнительного производства без исполнения в связи с невозможностью взыскания.

Вот тогда с этим постановлением и на надо обращаться в МФЦ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.