Покупаю квартиру у женщины и её дочери, которые имеют по 1/2 доле

Покупаю квартиру у женщины и её дочери, которые имеют по 1/2 доле.

У этой дочери есть ребёнок. Какие у меня риски?

, Александр, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Заключение договора купли-продажи жилых помещений требует наличия разрешения  органа опеки и попечительства только в следующих случаях: распоряжение (отчуждение) имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ, ст. 20, 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»); отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (п. 4 ст. 292 ГК РФ). В силу ч. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Следовательно, при отчуждении имущества, принадлежащего одному из родителей несовершеннолетнего, не требуется получения согласия органов опеки и попечительства на совершение сделки.

Александр
Клиент, г. Владивосток
Спасибо