Сейчас дочка уже совершеннолетняя и очень хочет чтоб в свидетельстве о рождении в графе мать стояла я

Здравствуйте! У меня есть падчерица, котрая уже 8 лет живёт со мной и со своим отцом. Биологическая мать участия в жизни не принимала. Сейчас дочка уже совершеннолетняя и очень хочет чтоб в свидетельстве о рождении в графе мать стояла я. Есть ли такая возможность.

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению, такой возможности нет, поскольку Ваша падчерица уже совершеннолетняя, а совершеннолетних усыновлять (удочерять) законодательство РФ не позволяет. Оспорить материнство биологической матери и признать Ваше материнство в судебном порядке тоже нельзя по объективным причинам — анализ ДНК покажет, кто биологическая мать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).