И должна ли я теперь платить этот долг?

Здравствуйте. Пришла квитанция от компании занимающиейся вывозом мусора. Сделали перерасчёт в связи с рождением детей. Дело в том что первому ребёнку уже 3 года, а второму год, но они сделали перерасчёт только сейчас на немалую сумму. Должна ли я была как-то их уведомлять о рождении детей? Или это должно происходить автоматически? И должна ли я теперь платить этот долг?

, Марина, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с пп. к) п. 148(22) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в догоовре должны быть указаны в том числе

информация об обязанности потребителя сообщать исполнителю коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами об изменении количества зарегистрированных граждан в жилом помещении;

Также допускается размещать такую информацию на досках объявлений в подъездах МКД.

Если плата за обращение с ТКО рассчитывается, исходя из числа зарегистрированных лиц, то в связи с рождением детей и регистрацией их в Вашей квартире сумма действительно вырастает. Однако обращаю Ваше внимание, что по коммунальным платежам срок давности — 3 года, и в отношении первого ребенка часть задолженности удастся списать.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.