Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, если из налоговой пришло "Заявление о вынесении судебного приказа"

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, если из налоговой пришло "Заявление о вынесении судебного приказа". От заместителя руководителя УФНС.

, Эмиль, с. Севастополь
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Эмиль.

Вы имеете право отменить данный судебный приказ, в соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Или же, для избежание проблем, если Вы считаете, что сумма и основание вынесения данного судебного приказа правомерны, Вы можете оплатить сумму, указанную в приказе.

Если у Вас еще остались вопросы, требующие обсуждения, необходима помощь с составлением заявления для отмены приказа, приглашаю Вас в чат для более подробной консультации. С уважением, Александр.

Эмиль
Клиент, с. Севастополь
Здравствуйте, Александр. Спасибо большое за ответ. Понял по возражение. Дело в том, что пришел не судебный приказ, а «Заявление о судебном приказе» и не из суда, не от судьи, а из налоговой. Потому и решил уточнить, как поступить. Ведь возражение пришется судье, а тут налоговая прислала и непонятно, вынесли ли уже этот приказ или только прислали «заявление» на него.

Они собираются обратиться в судебный участок за вынесением судебного приказа и когда данное заявление отправляется к судье, так же отправляется и должнику для быстрого реагирования всех участвующих лиц.