Хотим вступить в наследство, но из-за этих долгов не можем (от долгов не отказываемся, естественно погасим, но не сразу)

Доброго времени суток! Сын умер 10.03.22, у него остались долги по исполнительным производствам, в том числе за коммунальные услуги (20000). После обращения к приставам нам выписывают квитанции на имя умершего с требованием уплаты, и кроме того возбуждается еще одно ИП в апреле на имя умершего, прав ли пристав, и каковы наши действия? Хотим вступить в наследство, но из-за этих долгов не можем (от долгов не отказываемся, естественно погасим, но не сразу)

, Клиент, г. Костерево
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

Как указано в подпункте 1 пункта 1 статьи 43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», смерть должника является причиной прекращения исполнительного производства:

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Однако, поскольку Вы хотите вступить в права наследования (согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы являетесь наследником первой очереди), судебный пристав-исполнитель обязан произвести замену лица в исполнительном производстве. Возбуждение новых исполнительных производств в отношении умершего является незаконным и с этой ситуацией следует ознакомиться подробнее для принятия более точного решения.

Если у Вас еще остались вопросы, требующие обсуждения, приглашаю Вас в чат для более подробной консультации. С уважением, Александр.