Если я приму решение развестись, на что я могу рассчитывать?

Добрый вечер! Муж угрожает, что выгонит нас из квартиры. Квартира в ипотеке, приобретена в браке и оформлена на мужа. У нас есть дочь, ей 2,5 года. В квартире прописаны муж, жена и дочь. Ипотечные платежи вносит мой муж. До 1,5 лет я была официально трудоустроена, и сидела в декрете. Сейчас продолжаю сидеть с ребенком, но уже без официального трудоустройства. Дочка постоянно на больничных, планирую с ней сидеть до 3 лет.Если я приму решение развестись, на что я могу рассчитывать? Спасибо

Уточнение от клиента
Материнский капитал не вносился
, Мария, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток!

 В соответствии со статьей 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таки образом, до расторжения брака, после расторжения брака Вы праве выделить себе долю в общем совместном имуществе, 1/2 доли, на все что приобрели в браке, в том числе имеете право на 1/2 долю квартиры, в не зависимости, кто был заемщиком, на кого она зарегистрирована. Долю можно определить в досудебном порядке, путем составления соглашения, либо в судебном порядке. Как уже сказал, определить долю можете и до расторжения брака, так и после расторжения брака.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо! Забыла указать, что квартира до сих пор в ипотеке и долг еще около 2 000 000 руб. Что может предпринять мой муж в случае если захочет оставить меня ни с чем. Все остальное что приобреталось им в нашем браке он оформлял на посторонних людей (машина, гараж). У меня нет иного жилья, моя дочь прописана с нами. Может ли он выписать нашего ребенка без моего согласия, например к своим родственникам? Площадь нашей квартиры 54 м.кв.

Квартира приобретена в браке, значит совместное имущество. Точка. Ипотека непричем. Теоретически, долг поделить между супругами можно. Банк будет возражать, так как ему важно чтобы платил заемщик. Но сомневаюсь очень, что суд, будет делить долг по ипотеке.

При разделе общего имущества супругов учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, не свидетельствуют о наличии правовых оснований для взыскания с супруга невыплаченной задолженности по кредитному договору. Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору, но при этом будет учитываться с кем проживает несовершеннолетний ребенок.

Вас никто не выгонит из квартиры, если ипотека будет платиться. Дети до 14 лет прописываются по месту проживания их родителей независимо от того, кто является собственником жилого помещения, в котором они регистрируются. Прописать такого ребенка отдельно от родителей нельзя, место его жительства – место жительства его родителей (п. 2 ст. 20 ГК). Действия супруга, если он что то и натворит, Вы праве оспорить в судебном порядке. В данном случае органы опеки и попечительства  думаю будут на Вашей стороне.

По ТС и гаражу, тут возможно только в судебном заседании на что то претендовать и я думаю, что это можно использовать, если он начнет в суде делить долг по ипотеке.

Одним словом, большой массив информации Вы спрашиваете, надо разбираться пошагово, по мере поступления его требований. Возможно Вам на месте лучше будет взять для правового сопровождения адвоката, при возникновении данного спора.