Призовут ли меня в армию после военной кафедры в институте или ВУЦ?

призовут ли меня в армию после военной кафедры в институте или ВУЦ?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Арина Гильманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

В силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

Нет, вы не подлежите призыву на военную службу и после окончания подготовки и обучения в вузе вы подлежат зачислению в запас.

Скорее всего, при поступлении вы заключали договор с Министерством обороны, согласно которому после окончания обучения в ВУЦ нужно заключить новый контракт и стать уже офицерами-контрактниками.