Клиника ЭКО сказала составить договор о наследовании мной нашими эмбрионами, а нотариус с криками вонзай

Здравствуйте подскажите пожалуйста - у нас с мужем в результате ЭКО остались в криобанке 4 эмбриона.К большому сожалению муж умер в феврале этого года. Когда мы отправляли на криохранение эмбрионов, мы заключали в клинике договор,в котором черным по белому написано, что в случае если кто то умрет из нас, оставшимиеся эмбрионами будет распоряжаться живой супруг. Клиника ЭКО сказала составить договор о наследовании мной нашими эмбрионами,а нотариус с криками вонзай отказывается это делать, ссылаясь на то, что я не могу воспользоваться нашими эмбрионами,не отвечая, согласно каким законам она так решила( тем более у нас есть официально- заверенный договор в клинике ). Нотариус только все время говорит , что она никогда с такими делами не сталкивалась и я все равно проиграю в суде и не смогу воспользоваться этими эмбрионами. Это на самом деле так?

, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Право на криоконсервацию эмбрионов закреплено в ч. 5 ст. 55 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ.

В соответствии с п. 18 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 31.07.2020 №803н, дальнейшую судьбу эмбрионов после лечения с применением ВРТ

принимают лица, которым принадлежат половые клетки и/или эмбрионы, путем заключения гражданско-правовых договоров.

Такой договор с клиникой Вы заключили. Для точности хотелось бы видеть пункт, касаемый наследования. Хотя правовой статус эмбриона до конца пока не определен, исходя из вышеупомянутого п. 18, его следует рассматривать как имущество, что дает основание на включение его в наследственную массу.

Как бы странно это не звучало, но в силу ст. 34 СК РФ это Ваша с мужем совместная собственность. На 1/2 в праве на эти эмбрионы Вы получаете свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе (по заявлению пережившего супруга), согласно ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, а вторую половину наследуете по закону как наследница первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Клиника ЭКО сказала составить договор о наследовании мной нашими эмбрионами

 Уточните, пожалуйста, с кем она предлагает заключить такой договор? Все, что может сейчас нотариус, — это выдать 2 свидетельства:

1) на долю в общем имуществе;

2) о праве на наследство по закону.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, клиника ЭКО сказала, что нужно составить договор и прописать там пункт о наших эмбрионаХ( видимо сами не знают что им нужно). Хочу спросить вас как юриста, какой юридический документ у нотариуса нужно составить чтобы я могла распоряжаться нашими эмбрионами на основе заключённого и подписанного договора нами с мужем в клинике ЭКО?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Вами заказно мнение 2х юристов, выскажу свое. В Российском законодательстве правовой статус эмбрионов четко не сформулирован. По мнению половины экспертов, эмбрион не является имуществом, на него не может распространяться право собственности, он не входит в наследственную массу после смерти родителя и не может рассматриваться как совместная собственность супругов. Так согласно статье 1116  ГК РФ

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства

Судебная практика Российской Федерации неоднозначна. Например,

В 2018 году Ростовский Советский Районный Суд Ростова-на-Дону рассматривал резонансное дело. Семейная пара обратилась к программе ЭКО. Беременность наступила, но прервалась, а затем, к большому сожалению, муж скончался. Не медля, женщина обратилась в клинику с просьбой осуществить повторную процедуру оплодотворения, однако врач, обратившись к подписанным семейной парой документам клиники, возразил и сослался на указанную в документах договоренность супругов об уничтожении биоматериала в случае смерти одного из супругов. Женщина обратилась в суд, поскольку не была согласна с такими условиями и просила признать эмбрионы частью наследства. Вынесенное по данному делу решение очень важно для судебной практики, поскольку в нем впервые был определен статус эмбриона- эмбрионы не были признаны частью наследуемого имущества. Суд отказал в исковых требованиях истцу

https://moluch.ru/conf/law/archive/372/15863/

 Возможно ли по Российскому праву призвание к наследованию замороженных эмбрионов, рожденных после смерти наследодателя? В настоящий момент российское законодательство не дает четкого ответа на данный вопрос. Основываясь на вышесказанном, эмбрион не может признаваться имуществом и на него не может распространяться право собственности.

С учетом вышеизложенного, как вы понимаете, Наталья, каждое такое дело является в судах индивидуальным и не простым.

Ответ продолжу ниже.

Клиника ЭКО сказала составить договор о наследовании мной нашими эмбрионами,

правильно, потому что клинике нужен какой либо документ, что бы дать вам право на распоряжение эмбрионами. НО,

а нотариус с криками вонзай отказывается это делать, ссылаясь на то, что я не могу воспользоваться нашими эмбрионами, не отвечая, согласно каким законам она так решила( тем более у нас есть официально- заверенный договор в клинике ). Нотариус только все время говорит, что она никогда с такими делами не сталкивалась и я все равно проиграю в суде и не смогу воспользоваться этими эмбрионами. Это на самом деле так?

и при этом нотариус просто не желает я так понимаю вникать в то, как решить вашу ситуацию. «Все равно проиграю» — это словесные эмоции нотариуса не более. В вашей ситуации, нужно плотно  посотрудничать с юристом, дать возможность ознакомиться с имеющимся у вас договором с клиникой, и выйти в суд. Зачастую в судах можно попасть на судью, который будет более чем профессионал, и найдет путь, что бы решить вопрос в вашу пользу, не боясь брать ответственность на себя, руководствуясь не только законом, отсутствием норм, регулирующих вашу ситуацию, а так же человеческим пониманием ситуации. Возможно у вас есть свидетели которые смогут подтвердить, что умерший желал, что бы эмбрионы родились и после его смерти и тд.

К юристу любому выбранному вами вы можете обратиться через чат.