Добрый день.
В соответствии с Приказом Минстроя РФ от 17.08.1992 N 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей»
3. Предприятия, организации, граждане в охранных зонах тепловых сетей обязаны выполнять требования работников предприятий, в ведении которых находятся тепловые сети, направленные на обеспечение сохранности тепловых сетей и предотвращение несчастных случаев.
4. Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.
Даже если сведения об охранных зонах в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют, такое Отсутствие обременения не освобождает от обязанности соблюдать особый режим линейных объектов, в данном случае путем соблюдения охранных зон, фактически расположенных на конкретном земельном участке.
Принцип образования охранных зон основан на том, что такие охранные зоны создаются в силу создания линейного объекта, а не в силу их регистрации.
Данный правовой подход, в частности подтверждает действующая судебная практика, например Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.06.2018 года № Ф02-1986/2018 по делу № А19-13066/2017.
Обратитесь в местную администрацию по данному факту, а так же с жалобой в прокуратуру.
Спорные моменты связанные с ремонтом и обслуживаем тепловых сетей нужно решать с администрацией в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении», так как полномочия за контролям теплосетей лежат на ней
Статья 5. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере теплоснабжения
Поэтому, если есть подозрение на возможную аварию сетей именно по причине технического не обслуживания, нужно писать жалобу в администрацию. Именно от деревьев и кустарников очистку производить должна Ваша организация.