У меня по территории общества проходят сети теплоснабжения микрорайона от муниципальной котельной

Здравствуйте! У меня по территории общества проходят сети теплоснабжения микрорайона от муниципальной котельной. Сети коммунальной службой не обслуживаются (заростают деревьями и т.д.), что создаёт угрозу зданию общества вдоль которого они проложены (воздушная сеть). Повторю, что земля под сетями принадлежит обществу, сами сети ни как не оформлены. На письма коммунальщики не отвечают.

, Рустам Мингалеев, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с требованиями законодательства Ваша организация и должна обеспечивать безопасность проходящих по территории коммунальных сетей, в плане очистки от кустарников и веток. Технический контроль за исправностью сетей лежит на коммунальщиках.

Для тепловых сетей устанавливаются охранные зоны, которые нужно соблюдать и обеспечивать безопасность сетей, так как и земля под сетями принадлежит Вам. Об этом прямо говорит приказ министерства архитектуры, строительства, и жилищно -коммунального хозяйства РФ от 17 августа 1992 года N 197  О Типовых правилах охраны коммунальных

3. Предприятия, организации, граждане в охранных зонах тепловых сетей обязаны выполнять требования  работников предприятий, в ведении которых находятся тепловые сети,  направленные на обеспечение сохранности тепловых сетей и предотвращение несчастных случаев.

А вот и ссылка на него: он действует и актуален

Также правовое обоснование охранной зоны закреплено в СНиП 41-02-2003 «ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ»

Спорные моменты связанные с ремонтом и обслуживаем тепловых сетей нужно решать с администрацией в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ  «О теплоснабжении», так как полномочия за контролям теплосетей лежат на ней

Статья 5. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере теплоснабжения

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют полномочия по государственному регулированию и контролю в сфере теплоснабжения в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Поэтому, если есть подозрение на возможную аварию сетей именно по причине технического не обслуживания, нужно писать жалобу в администрацию. Именно от деревьев и кустарников очистку производить должна Ваша организация.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы уверены, что сами сети никак не оформлены и их нет в реестре муниципального имущества?

В таком случае Вашему обществу нужно написать обращение в администрацию  и потребовать оформить эти сети, а также дальше участвовать в их обслуживании, в том числе через создаваемые муниципальные предприятия коммунального сектора.

Это полномочия местной администрации.

Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Также согласно ст.6 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ  «О теплоснабжении».

Если адинистрация будет и дальше бездействовать, то есть смысл подать обращение в прокуратуру. Пусть прокуратура проверит и примет меры прокурорского реагирования. Деревья и Вы можете обрезать, если они представляют угрозу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с Приказом Минстроя РФ от 17.08.1992 N 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей»

3. Предприятия, организации, граждане в охранных зонах тепловых сетей обязаны выполнять требования работников предприятий, в ведении которых находятся тепловые сети, направленные на обеспечение сохранности тепловых сетей и предотвращение несчастных случаев.
4. Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.

Даже если сведения об охранных зонах в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют, такое Отсутствие обременения не освобождает  от обязанности соблюдать особый режим линейных объектов, в данном случае путем соблюдения охранных зон, фактически расположенных на конкретном земельном участке.

Принцип образования охранных зон основан на том, что такие охранные зоны создаются в силу создания линейного объекта, а не в силу их регистрации.

Данный правовой подход, в частности подтверждает действующая судебная практика, например Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.06.2018 года № Ф02-1986/2018 по делу № А19-13066/2017.

Обратитесь в местную администрацию по данному факту, а так же с жалобой в прокуратуру.