В мае 2022 уехал из РФ и планирую более 183 дней проживать за пределами РФ

Я самозанятый, уплачиваю 4-6 процентов налогов.

В мае 2022 уехал из РФ и планирую более 183 дней проживать за пределами РФ.

Могу ли я (на основании того, что не буду являться налоговым резидентом) вернуть себе уплаченные в начале этого года налоги самозанятого?

, Арсений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на основании того, что не буду являться налоговым резидентом) вернуть себе уплаченные в начале этого года налоги самозанятого?

 Арсений, добрый день! Законодательство не связывает возможность применения специального налогового режима НПД с резидентством, основным условием применения НПД является осуществление деятельности на территории субъекта РФ, в отношении которого действует данный режим. При этом

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (далее — налог).

из этого следует очевидный вывод, что если полученные доходы не облагаются налогом в рамках НПД они облагаются в общем порядке ндфл.

Арсений
Клиент, г. Москва
а вы вопрос то прочитали?

 Да, прочитал. Для возврата уплаченного в рамках применения НПД налога оснований нет. В первом ответе имел ввиду, что если бы такая возможность была, то у Вас по доходам с которых ранее был уплачен НПД возникли бы обязательства по ндфл, при этом со ставкой для НЕрезидентов