В ПФР поступили 2 исполнительных производства, с пенсии удерживают 40%, пенсия ниже прожиточного минимума, как сохранить пенсию?

Уточнение от клиента
Исполнительные производства поступтли на прямую в ПФР, минуя судебных приставов.
, Галина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Галина.

Согласно пункта 1.1 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

В соответствии с данной нормой, Вы имеете право подать заявление в службу судебных приставов и снизить размер удержаний.

Если у Вас еще остались вопросы, требующие обсуждения, приглашаю Вас в чат для более подробной консультации. С уважением, Александр.

Такие заявления, как заявление о прекращении исполнительного производства по причине отмены исполнительного документа и заявление об уменьшении размера удержаний, работают и в случае подачи их в ПФР или банк, поскольку  Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано и о ПФР или банке, как исполнителе требования по исполнительному документу, выданному судом.

Галина
Клиент, г. Москва
На мое заявление в ПФР о слхранении минимального прожиточного минимума, поступил ответ, чтобы я обратилась с таким заявлением