Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Впрос 2: мне нет 18, могу ли я написать заявление и как это сделать правильно?

мне угрожает человек в интернете из моего города.

знаю, ситуация выглядит максимально глупо, но я боюсь за свою безопасность, ведь тому человеку, судя по информации в профиле, лет 17-18.

несколько месяцев назад я написала шуточный комментарий другу, и недавно его брат или человек, который может быть ему близок начал на меня наезжать. я в ответ тоже (в итоге это выглядело как переписка двух слепых котят). в итоге я его, так сказать, "задела" и он начал писать мне в личных сообщениях. начал писать с угрозами и предлогать встретиться. я сначала не восприняла это всерьёз и в шутку согласилась. угрозы продолжлись.

сегодня он по каким-то делам приехал в город и начал предлагать встречу. я сказала, что не собиралась с ним встречаться и не хочу даже говорить об этом. на что он сказал, что если я не приду пусть идёт мой брат или парень(ни того, ни друго у меня нет). я ему сказала, что у меня их нет, и я не желаю больше с ним общаться. на что он заявил, что я слилась и я отвечу за свои поступки, и за свой гнилой язык.

вопрос: можно это воспринимать всерьёз и писать заявление?

впрос 2: мне нет 18, могу ли я написать заявление и как это сделать правильно?

вопрос 3: если можно, то на что будут обращать внимание сотрудники полиции и будут ли вообще.

Показать полностью
, Ксения, г. Таганрог
Наталья Покровская
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье, то Вам следует обратиться в полицию с заявлением, бланк можно запросить у участкового. К заявлению прилагаете:

показания свидетелей;

скриншоты в социальных сетях и/или аудио/видео/фото и прочие материалы, содержащие факт наличия угрозы: записи телефонных звонков, письма (в т.ч. электронные) 

За совершение преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 16 летнего возраста.
Наказание по части 1 статьи 119 УК РФ предусматривает: обязательные работы на срок до 480 часов; ограничение свободы на срок до 2 лет; принудительные работы на срок до 2 лет; арест на срок до 6 месяцев; лишение свободы на срок до 2 лет.

При отказе от возбуждения уголовного дела, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать с него компенсацию морального ущерба. Ст. 151 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли написать заявление о получение зарплаты налом на имя руководителя
Здравствуйте. Могу ли написать заявление о получение зарплаты налом на имя руководителя. И как это сделать
, вопрос №3143489, Nik Nik, г. Новосибирск
Хищения
Мне уходить в декрет с 02.09.2022, подскажите могу ли написать заявление чтобы декретные рассчитывались за 2020, 2021 и 2022 год (с 01.09.2020 по 01.09.2022)?
Добрый день. Мне уходить в декрет с 02.09.2022, подскажите могу ли написать заявление чтобы декретные рассчитывались за 2020, 2021 и 2022 год (с 01.09.2020 по 01.09.2022)??? На этом месте работы оформлена с 18.06.2020 г.
, вопрос №3274761, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Я знаю кто это сделал, могу ли написать заявление в полицию?
Здравствуйте. Мои фото с фейковой страницы ВКонтакте размещают в пошлых сайтах, добавляя мой номер телефона. Мне названивают и пишут не переставая, так же некоторые знают мой адрес. Я знаю кто это сделал, могу ли написать заявление в полицию?
, вопрос №3350874, Милена, г. Москва
Недвижимость
Что я могу с ней сделать, могу ли написать заявление за клевету?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Соседка клевещет, что я прихожу к ней домой когда она на работе и ворую у неё продукты, пачкаю диван печку. Обзывает воровской на вес дом. Соседка сама поцарапала нашу новую входную дверь. Что я могу с ней сделать, могу ли написать заявление за клевету?
, вопрос №3351709, Фаина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли написать заявления и принят ли его?
Здравствуйте, такая ситуация , человек угрожает мне тем, что я не смогу спокойно ходить по городу,ближайшим городам ,так как он всем расскажет про меня одну ситуацию, после контрой на меня каждый встречный будет оборачиваться,смотреть, обсуждать, ведь он сказал , что сделает все для этого , что бы я не смогла тут находится и уехала! Что я могу сделать в данной ситуации?Могу ли написать заявления и принят ли его ?
, вопрос №3380906, Кристина, г. Саянск
Дата обновления страницы 07.07.2022