Здравствуйте, что можно сделать если на меня подали в суд, но извещение не пришло и я был не в курсе и завели исполнительные производства

  • 97136577-141D-4601-938E-5049A51F71A6
    .png
, Григорий, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Григорий.

Самым наилучшим решением для Вас будет отмена исполнительного документа, послужившего причиной исполнительного производства:

пункт 5 статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Отменить судебный приказ возможно используя статью 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Восстановление сроков производится в соответствии с пунктом 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если у Вас еще остались вопросы, требующие обсуждения, приглашаю Вас в чат для более подробной консультации. С уважением, Александр.