Здравствуйте, работаю на севере, во всех организациях отпуск 52 дня (28 дней и 24 северных)

Здравствуйте, работаю на севере, во всех организациях отпуск 52 дня (28 дней и 24 северных). Недавно устроилась в офис видеонаблюдения, в договоре указан отпуск 28 дней. Руководство говорит, что в

частных организациях северный отпуск не предусмотрен. Насколько это правомерно?

, Елена, г. Апатиты
Полина Саницкая
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Согласно ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются в том числе работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Кроме установленных законодательством ежегодного основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 16 календарных дней (ст. 312 ТК РФ).

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Реализовать свое право на ежегодный основной и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска работник вправе, если у него имеется необходимый стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, регулируется статьей 121 ТК РФ.

Допускается полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставляемых лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но не более чем раз в два года (ст. 124 ТК РФ).