Что делать и можно ли вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! В ноябре прошлого года договорился с юристом о том, что он мне поможет вернуть деньги за страхование жизни после покупки авто без повышения процентной ставки по кредиту. До не давнего времени мы вели переписку в ватсап - в итоге банк повысил ставку, т.к. как я понял юрист не доглядел некоторые пункты или в договоре, или на сайте банка. В итоге ставка повышена, услугу я его оплатил заранее (сделал ошибку). Сейчас данный юрист не выходит на связь. Что делать и можно ли вернуть деньги обратно? что для этого нужно сделать?

, Алексей, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей

В ноябре прошлого года договорился с юристом о том, что он мне поможет вернуть деньги за страхование жизни после покупки авто без повышения процентной ставки по кредиту.

 Договор заключали? Как деньги переводили?

Предварительно вижу потенциальную возможность заявить об оказании услуг ненадлежащего качества и предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством услуг (ст. 783, п. п. 2, 3 ст. 720 ГК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва
Деньги перевёл его жене на карту (он попросил так). Договора нет, все обговорили устно, он даже приезжал ко мне.

Спасибо, Алексей. Подскажите, вы говорили про переписку, в ней что вы обговаривали? Были ли там условия обговорены, или только ваши претензии к качеству услуг?

В целом, как я вижу ситуацию, самый простой вариант обратиться в суд с иском к жене, которой вы на карту переводили деньги о неосновательном обогащении. Могу помочь со взысканием денег в суде, можете ко мне обратиться в чате (Кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор с юристом, если конечно его заключали?

А также договор купли-продажи и дополнительное соглашение к нему по автомобилю?

И кредитный договор?

в итоге банк повысил ставку, т.к. как я понял юрист не доглядел некоторые пункты или в договоре, или на сайте банка.

 Связано это с тем, что в кредитном договоре скорее всего было условие, которое предполагало повышение процентной ставки по кредиту в силу ст.  ФЗ «О потребительском кредите (займе)» при условии отказа Вас от договора страхования.

Такое повышение является вполне законным и осуществляется до  уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.

И если Вашим кредитным договором такой пункт был предусмотрен, то фактически юрист Вам оказал услугу ненадлежащего качества, что по общему правилу, основанному на ст. 723 ГК РФ дает Вам право на отказ от договора и возврат оплаченной суммы, а также возмещения понесенных Вами убытков

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас данный юрист не выходит на связь. Что делать и можно ли вернуть деньги обратно? что для этого нужно сделать?

 Алексей, добрый день! Надо конечно смотреть договор с юристом — какой именно предмет там прописан. Если юристом договор, исходя из условий фактически не выполнен денежные средства можно вернуть. Если не было заключено никакого договора, денежные средства можно в судебном порядке истребовать на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что делать и можно ли вернуть деньги обратно? что для этого нужно сделать?

Алгоритм по общему правилу таков, что Вы либо сразу обращаетесь в суд с требованием взыскания сумм по договору (частично или полностью), расторжению договора, либо предварительно обращаетесь с претензией к нему, а дальнейшей действуете по ситуации (реакции контрагента).

При этом перспективы такого обращения зависят от фактических обстоятельств: условий договора, поведения юриста, условий, к которым Вы приходили при общении.

В целом, в Вашем случае действует принцип свободы договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Статья 421 ГК РФ.

То есть для того, чтобы расторгнуть договор и взыскать убытки, необходимо доказывать суду, что юрист должен был, либо знал о том, что его действия могут повлечь для Вас ухудшение экономического положения:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом перед страховой Вы в любом случае ответственны по заключенным условиям, и уже только потом, после выплаты можете пытаться предъявить регрессные (производные) требования к юристу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас данный юрист не выходит на связь. Что делать и можно ли вернуть деньги обратно? что для этого нужно сделать?

 Здравствуйте. А договор с ним заключали? Откуда его взяли?

На самом деле если говорить о возможности отказаться от страховки, то это можно сделать без всякого юриста в период охлаждения (14 дней). Однако при этом у банка есть право (если оно предусмотрено договором с банком) повысить ставку по кредиту, поскольку при отсутствии страховки увеличивается риск невозврата. Таким образом, либо юрист Вас изначально обманул, либо попытался получить с Вас деньги безосновательно.

Поскольку Вы говорите, что деньги переводили на карту жене, Вы можете потребовать с нее возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), т.к. Вас никакие отношения не связывают.