8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Служба по контракту

Здравствуйте! Я хочу поступить на военную службу по контракту. В июле 2011 года командир воинской части выдал мне на руки отношение для заключение контракта на рядовую вакантную должность на имя военного комиссара, с которым я обратилась в военкомат по месту жительства. Там я получила отказ в приеме у меня заявления, который мотивировали Директивой Генерального Штаба ВС с запретом на призыв женщин на контрактную службу. В декабре 2011 года заявление у меня все же приняли, я собрала все необходимые и прошла врачебную комиссию в районном военкомате, а также сдала физ.подготовку. Но документы в областной военкомат не отправляются, так и лежат на полке у специалиста, занимающегося контрактной службой. В законах, на основании которых осуществляется призыв на контрактную службу никаких ограничений по половому признаку нет. Не упоминается об этом и на сайте министерства обороны. Как мне быть и как добиться реализации моих конституционных прав?? Заранее благодарна за ответ.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Я изучила ФЗ "О воинской обязанности..." вдоль и поперек. Я признана годной к военной службе (категория годности "А"), мне 26 лет, имеется на руках отношение командира в/ч о готовности заключить со мной контракт. Я не имею судимости, не разыскиваюсь полицией, те по закону оснований для отказа у военкомата нет. Но специалист отказывается продвигать мои документы дальше районного военкомата мотивируя это Директивой ГенШтаба (она мне показывала ее ксерокопию). Но ведь Федеральный Закон является главнее нормативных актов ГенШтаба??Тогда получается, что нарушается мое права как гражданина???

24 февраля 2012, 13:27
24 февраля 2012, 08:53, Светлана, г. Пушкино
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменной жалобой на действия работников военкомата на имя военного прокурора. Они обязаны будут провести соответствующую проверку и по ее результатам Вы сами определитесь, что делать дальше.

24 февраля 2012, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы вправе заключать

-граждане женского пола, не пребывающие в запасе

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет

Изучите внимательно указанную статью, в которой перечислены основания для отказа кандидату, сроки принятия решения о заключении контракта о прохождении военной службы и др.

В случае отказа в заключении контракта о прохождении военной службы вы вправе обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Таким образом, женщины имеют равные права с мужчинами и иностранными гражданами на заключение контракта. Оспаривайте свое право сначала руководству воинской части, или вышестоящему со ссылкой на ст.34 указанного Закона, либо в прокуратуру, вы также вправе обратиться с военную прокуратуру.

24 февраля 2012, 11:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли с солдатом срочной службы заключить контракт на время боевого похода после демобилизации?
Здравствуйте, я военнослужащий срочной службы, у меня срок службы заканчивается 27 ноября, но меня хотят забрать на боевую службу (боевой поход) по срокам превышающим мой срок службы на 2-3 месяца, аргументируя тем, что я подпишу контракт на боевую службу, контракт лишь на один поход. Я то бы и не против, но есть много тех, включая офицеров, которые говорят, что такого контракта нет и меня уволят лишь по статье «несоблюдение контракта» что пагубно отразится в моём личном деле. Так же и есть те, которые говорят, что такой контракт есть и по истечению сроков похода меня спокойно уволят, т.к. контракт закончится. И потому как мнения разделяются, я бы хотел услышать компетентное мнение специалиста в данном вопросе.
21 сентября 2019, 04:15, вопрос №2518502, Александр Клiменко, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могут ли отказать в заключение контракта
в сентябре 2018 года написал рапорт об увольнении с военной службы (контракт заканчивается 27.06.2019), в данный момент решил заключить новый контракт на год. В отделе кадров отказывают, в связи с требованиями Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" п. 8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта. п. 9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт. Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части. 10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения. Указом Президента РФ от 2 января 2017 г. N 5 пункт 11 изложен в новой редакции См. текст пункта в предыдущей редакции 11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы. я же ссылаюсь на п.10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения. кто прав ? и имеют ли право мне отказать в подписании контракта. Предельного возраста я не достиг.
27 мая 2019, 03:56, вопрос №2372394, Дзюба Александр Станиславович, с. Камень-Рыболов
2 ответа
Военное право
Увольнение с военной службы до истечения первого контракта
Хочу уволиться с военной службы. Контракт составлен на 2 курсе в октябре 2010 года. Включен пункт о возмещении средств на обучение в размере 50тр в год (5 лет обучения в академии фсо). Увольняться хочу до истечения срока первого контракта (проработал 3 года и 2 месяца после выпуска) по собственному желанию. Есть несколько вопросов: 1) могут ли мне задержать/запретить увольнение и не отпустить с военной службы в установленным в ТК РФ сроком в 2 недели? 2) правильно ли, что я обязан возместить средства за обучение в соответствии с подпунктом "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона 53? 3) правильно ли, что расчет возмещения будет производиться по формуле из пункта Б статьи 7 Постановления Правительства РФ от 1 октября 2007 г. N 629? По моим расчетам за обучение я должен 50тр в год, то есть 250тр за 5 лет обучения. Если учесть 3 года и 2 месяца службы, то сумма будет равна примерно 91 тысяче рублей. 4) должен ли я возмещать какие-то дополнительные средства?
13 июля 2017, 09:32, вопрос №1695002, Владислав, г. Москва
4 ответа
Военное право
Можно ли подписать по окончании срочной службы контракт с 9 классами?
Здравствуйте!А вот допустим я служу срочную службу могу ли я подписать по окончанию срочной службы контракт с 9-классами??
20 июля 2015, 11:16, вопрос №911846, Евгений, г. Салехард
1 ответ
Военное право
Отменили надбавку 20 процентов оклада по воинской должности за особые условия службы (контракт)
Добрый день! Получал надбавку 20 процентов оклада по воинской должности за особые условия службы (контракт). Сейчас её убрали, хотя в других воинских частях эта надбавка по прежнему выплачивается.
15 августа 2014, 07:42, вопрос №530820, Владимир, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2012