Если шансы доказать его частичную недееспособность?

Мой отец умер в 100-летнем возрасте ,последние 1,5 года жил у младшего сына и в этот период появилось второе завещание в его пользу ,первое было с 2005 года на меня ,страдал нарушением мозгового кровообращения ,перенес операцию на сонной артерии,каждые 3 м-ца капался сосудорорасширяющими средствами,без этого становился никако й,плохо видел и слышал. Если шансы доказать его частичную недееспособность ?

, Альфия, г. Стерлитамак
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альфия!

Вам нужно доказывать не частичную недееспособность, а неспособность наследодателя в момент совершения завещания понимать значение своих действий или руководить ими.

В этом случае применению подлежит ст. 177 ГК РФ. Для принятия в пользу истца решения следует представить суду все необходимые документы, подтверждающие, что в юридически значимый период (на момент составления завещания) наследодатель был не способен руководить своими действиями и отдавать в них отчет.

Такими документами могут послужить: выписки из амбулаторных/стационарных карт, содержащие записи о неясности сознания, заторможенности в общении и т.д.; справки из психоневрологического диспансера и наркологического диспансера о том, что наследодатель состоял на учете; медицинское (экспертное) заключение о психолого-психиатрическом состоянии наследодателя.

При этом для получения медицинских документов со сведениями о состоянии здоровья наследодателя, которые могут быть представлены только по запросу суда, истцу необходимо подготовить ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ).

Возможно также привлечение незаинтересованных свидетелей, которые общались с вашим отцом в период составления завещания.

Как правило, в таких делах назначается посмертная психиатрическая экспертиза по документам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).