8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если шансы доказать его частичную недееспособность?

Мой отец умер в 100-летнем возрасте ,последние 1,5 года жил у младшего сына и в этот период появилось второе завещание в его пользу ,первое было с 2005 года на меня ,страдал нарушением мозгового кровообращения ,перенес операцию на сонной артерии,каждые 3 м-ца капался сосудорорасширяющими средствами,без этого становился никако й,плохо видел и слышал. Если шансы доказать его частичную недееспособность ?

, Альфия, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Альфия!

Вам нужно доказывать не частичную недееспособность, а неспособность наследодателя в момент совершения завещания понимать значение своих действий или руководить ими.

В этом случае применению подлежит ст. 177 ГК РФ. Для принятия в пользу истца решения следует представить суду все необходимые документы, подтверждающие, что в юридически значимый период (на момент составления завещания) наследодатель был не способен руководить своими действиями и отдавать в них отчет.

Такими документами могут послужить: выписки из амбулаторных/стационарных карт, содержащие записи о неясности сознания, заторможенности в общении и т.д.; справки из психоневрологического диспансера и наркологического диспансера о том, что наследодатель состоял на учете; медицинское (экспертное) заключение о психолого-психиатрическом состоянии наследодателя.

При этом для получения медицинских документов со сведениями о состоянии здоровья наследодателя, которые могут быть представлены только по запросу суда, истцу необходимо подготовить ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ).

Возможно также привлечение незаинтересованных свидетелей, которые общались с вашим отцом в период составления завещания. 

Как правило, в таких делах назначается посмертная психиатрическая экспертиза по документам. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Отец погиб на СВО у него есть сын 15 лет и также есть внебрачный сын, ему 17 в свидетельстве о рождении прочерк, если он докажет факт отцовства, то какие выплаты будут поделены и сколько он получит
Отец погиб на СВО у него есть сын 15 лет и также есть внебрачный сын, ему 17 в свидетельстве о рождении прочерк, если он докажет факт отцовства, то какие выплаты будут поделены и сколько он получит
, вопрос №4957210, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не подскажите ли, каковы шансы выиграть это дело, если оно дойдёт до суда?
Здравствуйте, ситуация такова. Через знакомых купили собаку. Находясь в одной квартире на день рождения, женщина заявила своём желании избавиться от собаки при свидетелях, договорившись о покупке общались 2 недели и после этого приобрели собаку не подкрепляя эту сделку никакими документами. Сейчас этот отвратительный человек требует собаку назад, говоря о своем праве ею владеть, тк у нее имеется чип и документы. В нашем же распоряжении переписки (которые включают в себя обсуждение покупки и передачи, фотографии после и многое другое), свидетели находившиеся при обсуждении покупки собаки и вет паспорт с печатями до нашего приобретения собаки (что опровергает факт кражи или еще чего-нибудь). С нашей стороны есть соглашение в переписке, сумма и чек о снятии суммы в тот день. Не подскажите ли, каковы шансы выиграть это дело, если оно дойдёт до суда? Очень рассчитываю на вашу поддержку
, вопрос №4955650, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По итогу пострадавшему выплатили ущерб, но теперь с владельца авто причинившего ущерб требуют возмещения расходов Страховая компания
Добрый день подскажите пожалуйста есть ли шанс обжаловать иск на возмещение денежных средств от страховой компании? При составлении европротокола после ДТП по не знанию обоих сторон как правильно составить документы,указали виновником владельца авто, ошибочно. За рулём был другой человек допущенный по полису ОСАГО к управлению транспортным средством. По итогу пострадавшему выплатили ущерб , но теперь с владельца авто причинившего ущерб требуют возмещения расходов Страховая компания. Если шанс по суду имея свидетеля (хозяина пострадавшего автомобиля) доказать что за рулём был другой водитель? видео доказательств нет, только со слов пострадавшего.
, вопрос №4952521, Олеся, г. Бокситогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если я пойду в суд, каковы мои шансы по присоединению перераспределению?
Наши с соседом участки имеют прямоугольную форму каждый, по фасаду 33 метра и по бокам 65 метров. Между мной и соседом ( с боков по 65 метров) находится спорный участок. Он повел газ не по фасаду как у всех , а по земле спорного участка, чтобы создать мне препятствия в присоединении этого участка. У меня с мой стороны на спорном участке септик, который вырыл прошлый собственник моего уже дома. Забор соседа идёт по установленным ему точкам. По фасаду у нас у всех заезды и у него есть заезд и калитка. А в своем заборе сбоку он сделал тоже калитку и ворота дополнительные и выходят они на спорный участок, они в его заборе который стоит вроде как правильно. Когда я хотела присоединить этот участок, то я спрашивала будет ли препятствием в присоединении эти дополнительные калитка и распашные ворота, то и в администрации района и в администрации поселения ответили что нет, это не является препятствием, однако они будут рекомендовать с ним согласовать это присоединение. Кадастровый инженер сказал мне тогда, что они не имеют права рекомендовать мне эту процедуру, так как забор стоит у него уже по точкам и в Росреестре он тоже внёс уже эти данные, то есть он уже отмежевался. Однако потом все так закрутилось, и последовал отказ несмотря на то, что на предварительном обсуждении с сотрудниками комитета этого отказа не было. Более того на межевой схеме и архитектура, и поселение подписали согласие. При повторном обращении в администрацию района мне отписались что это место общего пользования для доп заездов моего соседа и меня)) А первоначально они же говорили что это просто земля, тем более что продолжение такого же пролета уже сдано в аренду соседу в конце огорода для ведения огородничества. Я обращалась в прокуратуру. Прокуратура отписалась и не стала ничего проверять, а у соседа даже не было разрешения на проведение газа на тот момент когда они его рыли. Целый год его яма стояла не закрыта и только в этом году в мае ему его подключили. Однако прокуратура написала что можно ему проводить так газ, а мне септик типо как линейные объекты. Так же написали, что в будущем сосед тоже претендует на этот участок и на данный момент он написал в комитет протест по поводу моего посягательства на участок. Прокурор в частной со мной беседе, сказала что мне надо идти в суд так как сосед против. Но ведь земля не его и он не может ею распоряжаться как хочет, ответила я ей. Если я пойду в суд, каковы мои шансы по присоединению (перераспределению)?!
, вопрос №4951770, Наталья, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Через суд доказал, что он отец ребенка, что она и так не скрывала
Добрый день уважаемые юристы. Есть история одной замечательной девушки. Ей в жизни не повезло встретить однажды одно парня несколько лет назад. Он в то время был женат на другой девушке. Они встретились, но она забеременела от него, аборт она не хотела делать так как решила рожать для себя и была готова воспитывать и растить ребёнка одна. Но скрывать от парня она не хотела это и сказала, что беременна от него. Во что он не поверил и бросил её. Спустя время он захотел к ней вернуться, но она уже не хотела отношений больше с ним. В дальнейшем он стал её преследовать и всячески пытаться ей сделать плохо в жизни. Через суд доказал, что он отец ребенка, что она и так не скрывала. И вот уже на протяжении примерно 9 лет он продолжает ей всячески мешать жить. Девушка не запрещает ему видеться с ребёнком. Но он всё никак не успокоится. У неё была работа в гос. Организации на которую он неоднократно жаловался, звонил в разные проверяющие органы с жалобами на то место где она работала. Это длилось достаточно долго. Но в 2024 году девушку начальство попросило написать заявление по собственному желанию. Если она этого не сделает то, тогда они найдут по какой причине её уволить официально. Девушка уволилась, нашла другую работу. И с этой работой повторяться начало всё то же самое. Но это уже частная клиника и по началу директор уверял девушку, что он её не бросит. В итоге недавно в этой организации была проверка из-за жалоб отца ребенка( того бывшего молодого человека). И после этой проверки ей намекнули, что если из-за неё у них будет еще одна подобная неприятная ситуация, то они вынуждены будут с ней попрощаться. За эти годы он под разными предлогами подавал на неё в суд. Пытались доказать, что он преследует её и хоть как-то наказать это человека. Хотяб чтобы суд запретил к ней приближаться. Множество способов было перепробованно призвать этого человека через закон, но ничего не получалось. Девушка уже не знает как жить. Пишу в надежде найти для неё человека который не останется равнодушным и постарается помочь ей не ради денег. У неё сейчас очень сложная финансовая ситуация. Если такой человек или люди среди вас найдутся я буду рад вам при общении постараться предоставить как можно информации из того что мне известно. Эта девушка мне далеко не безразлична и её судьба и в надежде у вас найти помощь для неё пишу вам.
, вопрос №4951737, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.07.2022