Подскажите, какой налог заплатит физ лицо с продажи дома суммой 4.4 млн, если в собственности дом чуть больше года, был куплен в марте 21 года за 2.3 млн, в июле 22 года продает за 4.4 млн

Добрый день !подскажите ,какой налог заплатит физ лицо с продажи дома суммой 4.4 млн ,если в собственности дом чуть больше года ,был куплен в марте 21 года за 2.3 млн ,в июле 22 года продает за 4.4 млн . Физ лицо является ИП,но дом использовался просто для проживания семьи

, Яна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с продажи дома суммой 4.4 млн, если в собственности дом чуть больше года

 Не стоит забывать и про участок, поэтому при продаже рекомендую отдельно прописывать стоимость дома и участка. Это позволит к одному из объектов применить имущественный налоговый вычет (когда налог считается только с суммы сверх 1 млн.руб), а к другому — зачесть расходы на покупку.

Физ лицо является ИП, но дом использовался просто для проживания семьи

 В этом случае статус ИП значения не имеет.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Яна! В соответствии с подп.2 п.2 ст.220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Исходя из этого положения, сумма подлежащего уплате НДФЛ составит (4,4 млн. — 2,3 млн.) х 13% = 273 т.р.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Яна
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
года за 2.3 млн, в июле 22 года продает за 4.4 млн. Физ лицо является ИП, но дом использовался просто для проживания семьи

 Яна, добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи, либо если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% КС. Базу можно уменьшить на расходы по приобретению проданного имущества. Также надо понимать, что нельзя продать дом без участка если он в собственности, а это отдельный объект налогообложения. Статус ИП роли не играет если данное имущество не использовалось для осуществления предпринимательской деятельности