Способы вручения/направления бюллетеней в НПАО с единственным акционером

Способы вручения/направления бюллетеней в НПАО с единственным акционером.

, Митрофан Бардаковский, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Митрофан, добрый день.

Все зависит от того, в какой форме проводится голосование.Плюс все зависит, от количества владельцев голосующих акций и содержания устава, наличия пунктов, касающихся голосования.

В соответствии с ч.2 ст.60 Закона об акционерных обществах Бюллетень для голосования должен быть вручен под роспись каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров (его представителю), зарегистрировавшемуся для участия в общем собрании акционеров, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
При проведении общего собрания акционеров в форме заочного голосования и проведении общего собрания акционеров публичного общества или непубличного общества с числом акционеров — владельцев голосующих акций 50 и более, а также иного общества, устав которого предусматривает обязательное направление или вручение бюллетеней до проведения общего собрания акционеров, бюллетень для голосования должен быть направлен или вручен под роспись каждому лицу, зарегистрированному в реестре акционеров общества и имеющему право на участие в общем собрании акционеров, не позднее чем за 20 дней до проведения общего собрания акционеров.

В случае необходимости дополнительной бесплатной консультации пишите мне в чат.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Пункт 2 статьи 60 Федерального Закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» предусматривает:

2. Бюллетень для голосования должен быть вручен под роспись каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров (его представителю), зарегистрировавшемуся для участия в общем собрании акционеров, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

При проведении общего собрания акционеров в форме заочного голосования и проведении общего собрания акционеров публичного общества или непубличного общества с числом акционеров — владельцев голосующих акций 50 и более, а также иного общества, устав которого предусматривает обязательное направление или вручение бюллетеней до проведения общего собрания акционеров, бюллетень для голосования должен быть направлен или вручен под роспись каждому лицу, зарегистрированному в реестре акционеров общества и имеющему право на участие в общем собрании акционеров, не позднее чем за 20 дней до проведения общего собрания акционеров.

Направление бюллетеней для голосования в случае, предусмотренном абзацем вторым настоящего пункта, осуществляется заказным письмом, если иной способ их направления, в том числе в виде электронного сообщения по адресу электронной почты соответствующего лица, указанному в реестре акционеров общества, не предусмотрен уставом общества.

Обязанность по направлению (вручению под роспись) бюллетеней для голосования предусмотрена в следующих случаях:

·         при заочном голосовании;

·         при проведении ОСА публичного общества;

·         при проведении ОСА непубличного общества с числом владельцев голосующих акций 50 и более;

·         при проведении ОСА иного общества, устав которого предусматривает обязательное направление или вручение бюллетеней

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, а таких АО голосование бюллетенями является необязательным.

Ст. 47 ФЗ Об акционерных обществах

3. В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров.

Во-вторых, (если обязательное направление бюллетеней предусмотрено уставом Общества) либо в порядке, также предусмотренном Уставом общества, либо в порядке, указанном ст. 60 ФЗ Об акционерных обществах

2. Бюллетень для голосования должен быть вручен под роспись каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров (его представителю), зарегистрировавшемуся для участия в общем собрании акционеров, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
При проведении общего собрания акционеров в форме заочного голосования и проведении общего собрания акционеров публичного общества или непубличного общества с числом акционеров — владельцев голосующих акций 50 и более, а также иного общества, устав которого предусматривает обязательное направление или вручение бюллетеней до проведения общего собрания акционеров, бюллетень для голосования должен быть направлен или вручен под роспись каждому лицу, зарегистрированному в реестре акционеров общества и имеющему право на участие в общем собрании акционеров, не позднее чем за 20 дней до проведения общего собрания акционеров.

Направление бюллетеней для голосования в случае, предусмотренном абзацем вторым настоящего пункта, осуществляется заказным письмом, если иной способ их направления, в том числе в виде электронного сообщения по адресу электронной почты соответствующего лица, указанному в реестре акционеров общества, не предусмотрен уставом общества.