Здравствуйте, возник вопрос- люди взяли ребенка из детского дома в свою семью, до этого было 2 родных ребенка

здравствуйте, возник вопрос- люди взяли ребенка из детского дома в свою семью, до этого было 2 родных ребенка, имеет ли право ребенок из дет дома на наследство или же наследство остается только 2 родным ребенкам?

, Денис, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря как они ребенка оформили. Если усыновили то имеет право на наследство. Если взяли под опеку или в приемную семью то нет.

Татьяна Хвастунова
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Денис.

В случае если ребёнок был усыновлён, то применяется положение ст. 1147 ГК РФ, где усыновленный ребенок приравнивается к кровным детям. Поэтому он по праву может получить наследство по закону наравне с кровными детьми родителя.