Здравствуйте уважаемая Эльвина.
Чаще всего обращаются в суд, но можно решить вопрос и без этого. Супругам необходимо лишь обратиться к нотариусу и заключить соглашение. Размер алиментов будет устанавливаться в индивидуальном порядке, то есть по договоренности.
Для этого потребуется обратиться в суд с исковым заявлением. Оно рассматривается мировым судьей по месту жительства либо истца, либо ответчика. В случае, если ответчик без уважительной причины не будет являться на судебное заседание, рассмотрение может быть произведено без его участия.
Чтобы получить алименты без развода, в суд необходимо будет предоставить следующие документы:
3 экземпляра искового заявления;
2. в которой должно быть указано, где проживает общий ребенок;
3. свидетельство о браке;
4. свидетельство о рождении ребенка.
Чтобы получить алименты без развода, могут потребоваться и другие документы в зависимости от различных обстоятельствЖелательно также предоставить подробную информацию о том, какие доходы есть у супруга, для того чтобы у суда была полная картина его заработка.
Удачи вам всего самого наилучшего