Как правильно подать заявление на алименты без развода?

Живём в браке 18 лет. Старшему сыну 17, дочери 10 ( имеет статус инвалид, сахарный диабет 1типа) Разъезжаемся, дочь забираю с собой, т.к. ей необходим уход. Сын остаётся с отцом. Официально не работаю, получаю по уходу за ребёнком-инвалидом 10000 рублей. В общей сложности у нас на 2-х 25000 рублей, своей жилплощади нет. Как правильно подать заявление на алименты без развода? Хочу все сделать по закону. Спасибо.

, Эльвина, г. Уфа

Здравствуйте, Эльвира!

У Вас два варианта. Либо составить соглашение об уплате алиментов, либо через суд.
В первом случае Вы самостоятельно определите размер алиментов, если же не сможете договорятся то только через суд.
Разводиться при этом не обязательно. Пунктом 2 статьи статьи 83 указанно:

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, алименты будут назначены в твёрдой денежной сумме. Конкретных размер определит суд. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».