8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Заплатил налог с продаж 13%.налоговая требует предоставить пояснения о включении дохода в декларацию 3 ндфл как физ лицом, об использовании проданного имущества в предпринимательской деятельности

продал два жилых дома как физ лицо.являюсь ип. заплатил налог с продаж 13%.налоговая требует предоставить пояснения о включении дохода в декларацию 3 ндфл как физ лицом,об использовании проданного имущества в предпринимательской деятельности

Уточнение от клиента
Андрей! Спасибо большое за ответ! А могли бы Вы образец пояснения написать? не хочется подать неправильные пояснения…
, дмитрий, г. Таганрог
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
заплатил налог с продаж 13%.налоговая требует предоставить пояснения о включении дохода в декларацию 3 ндфл как физ лицом, об использовании проданного имущества в предпринимательской деятельности

 Дмитрий, добрый вечер! Если у Вас УСН, а дома использовались для сдачи в аренду, например, то полученный от их продажи доход подлежит отражению в рамках УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Если дома в предпринимательской деятельности не использовались то полученный от продажи доход правомерно включен в декларацию 3-ндфл. Соответственно пока достаточно будет кратко пояснить обстоятельства приобретения и использования домов (проживали родственники и т.д.).

1
0
1
0
А могли бы Вы образец пояснения написать? не хочется подать неправильные пояснения…

 нет установленной формы. Пишите как обычное заявление — в шапке реквизиты ИФН направившей требование. дальше по тексту — в ответ на Ваше требование от  №  о предоставлении пояснений о (как в требовании написано) поясняю. что указанные жилые помещения приобретались мною для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. За период владения использовались для проживания близких родственников (или для чего там еще не связанного с извлечением доходов). В связи с указанными обстоятельствами полученный от продажи указанных жилых помещений доход был отражен мною в декларации 3-ндфл. 

1
0
1
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Таганрог
Доброе утро, Андрей! дело в том, что эти жилые помещения покупались ветхими строениями-я их реконструировал и увеличил площадь.Они стали красивыми домами и я их продал.Владел ими менее 5 лет.
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

само по себе наличие у Вас статуса ИП и продажа нескольких объектов жилой недвижимости не является основанием для отнесения полученного Вами дохода к доходу от предпринимательской деятельности и уплаты налога в рамках УСН (гл.26.2 НК).

другое дело, если есть совокупность признаков позволяющих признать такой доход к доходу ИП, например:

— использовалась Вами в деятельности ИП (например, аренда),

— есть соответствующие ОКВЭД (сдача в аренду/найм, продажа собственной недвижимости),

— объекты были приобретены от ИП (указание в договоре, оплата с р-сч),

тогда ФНС действительно вправе будет требовать уплаты налога в рамках ИП УСН, а физ. лицо НДФЛ.

соответственно

налоговая требует предоставить пояснения о включении дохода в декларацию 3 ндфл как физ лицом, об использовании проданного имущества в предпринимательской деятельности

раз Вы считаете, что правомерно уплатили с данного дохода налог как физ. лицо (НДФЛ), то нужно ответить, что объекты недвижимости за счет ИП не приобретались и не использовались им в своей деятельности, поэтому доход является доходом физ. лица и облагается в рамках гл.23 НК.

если ФНС посчитает иначе, то ей придется найти доказательства противного.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не повлияет ли это на продажу как первичку?
Здравствуйте. Я ИП, налогооблажение усн вроде бы или осн, но думаю, в данном случае это не так важно и патент (магазин детский). Состою в браке. Сейчас планируем с партнерами построить частный дом на продажу. Покупаем участок. Знаю, что как ИП можно продавать частный дом в ипотеку как первичку, что естественно на сегодняшний день более привлекательно выглядит для клиента по процентам ипотеки. Если буду продавать как физ лицо, то это будет вторичка. Вопрос: 1. Как на сделке по покупке земельного участка мне оформить его правильно, чтобы потом продать как первичку? 2. Так как я в браке, какой документ нужно сделать у нотариуса, чтобы супруга не участвовала в продаже и не имела отношения к этому участку? (брачного договора нет). 3. Также скорее всего в момент продажи меня и моей супруги не будет в стране. Какую доверенность мне сделать на родного брата, чтобы он мог продать без моего присутствия и присутствия моей супруги земельный участок с построенным домом? 4. ОКВЭД на строительство у меня еще не открыт, но участок я покупаю уже через пару дней, могу ли я открыть нужные ОКВЭДы после покупки участка? Не повлияет ли это на продажу как первичку?
, вопрос №4009486, Тимофей, г. Москва
Налоговое право
Когда нужно платить налог продажи квартиры?
Когда нужно платить налог продажи квартиры ?
, вопрос №4009058, Мирослав, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как рассчитать налог, если квартира была у нас в собственности менее 3 лет (не знаю - важно ли это, но у моей семье 2 несовершеннолетних ребёнка)?
Здравствуйте! Получил в наследств от мамы квартиру с сестрой на двоих. Продали её за 1.400.000 на днях. Как рассчитать налог, если квартира была у нас в собственности менее 3 лет (не знаю - важно ли это, но у моей семье 2 несовершеннолетних ребёнка)?
, вопрос №4007192, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил щенка у заводчика (физ лицо) - щенок с документами
Купил щенка у заводчика (физ лицо) - щенок с документами. Через 2 дня обследовали щенка в ветеринарке - обнаружили парвовирусный энтерит. Еще через 4 дня щенок умер. Есть заключение ветеринарной клиники о том, что щенок скорее всего заразился не у меня (инкубационный период болезни от 3х дней, а первые симптомы появились через полтора суток) - как составить досудебную претензию и исковое заявление на заводчика (физ лицо) на возврат суммы за щенка и затраченое лечение в клинике.
, вопрос №4006950, Виталий, г. Хабаровск
Административное право
Кого привлекаем к ответственности: физ
админстративное правонарушение совершено на момент нахождения в статусе ИП. После ИП утратил свой статус. Кого привлекаем к ответственности: физ.лицо?
, вопрос №4006600, Анна, г. Партизанск
Дата обновления страницы 07.07.2022