Здравствуйте!
само по себе наличие у Вас статуса ИП и продажа нескольких объектов жилой недвижимости не является основанием для отнесения полученного Вами дохода к доходу от предпринимательской деятельности и уплаты налога в рамках УСН (гл.26.2 НК).
другое дело, если есть совокупность признаков позволяющих признать такой доход к доходу ИП, например:
— использовалась Вами в деятельности ИП (например, аренда),
— есть соответствующие ОКВЭД (сдача в аренду/найм, продажа собственной недвижимости),
— объекты были приобретены от ИП (указание в договоре, оплата с р-сч),
тогда ФНС действительно вправе будет требовать уплаты налога в рамках ИП УСН, а физ. лицо НДФЛ.
соответственно
налоговая требует предоставить пояснения о включении дохода в декларацию 3 ндфл как физ лицом, об использовании проданного имущества в предпринимательской деятельности
раз Вы считаете, что правомерно уплатили с данного дохода налог как физ. лицо (НДФЛ), то нужно ответить, что объекты недвижимости за счет ИП не приобретались и не использовались им в своей деятельности, поэтому доход является доходом физ. лица и облагается в рамках гл.23 НК.
если ФНС посчитает иначе, то ей придется найти доказательства противного.
нет установленной формы. Пишите как обычное заявление — в шапке реквизиты ИФН направившей требование. дальше по тексту — в ответ на Ваше требование от № о предоставлении пояснений о (как в требовании написано) поясняю. что указанные жилые помещения приобретались мною для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. За период владения использовались для проживания близких родственников (или для чего там еще не связанного с извлечением доходов). В связи с указанными обстоятельствами полученный от продажи указанных жилых помещений доход был отражен мною в декларации 3-ндфл.