Заплатил налог с продаж 13%.налоговая требует предоставить пояснения о включении дохода в декларацию 3 ндфл как физ лицом, об использовании проданного имущества в предпринимательской деятельности

продал два жилых дома как физ лицо.являюсь ип. заплатил налог с продаж 13%.налоговая требует предоставить пояснения о включении дохода в декларацию 3 ндфл как физ лицом,об использовании проданного имущества в предпринимательской деятельности

Уточнение от клиента
Андрей! Спасибо большое за ответ! А могли бы Вы образец пояснения написать? не хочется подать неправильные пояснения…
, дмитрий, г. Таганрог
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
заплатил налог с продаж 13%.налоговая требует предоставить пояснения о включении дохода в декларацию 3 ндфл как физ лицом, об использовании проданного имущества в предпринимательской деятельности

 Дмитрий, добрый вечер! Если у Вас УСН, а дома использовались для сдачи в аренду, например, то полученный от их продажи доход подлежит отражению в рамках УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Если дома в предпринимательской деятельности не использовались то полученный от продажи доход правомерно включен в декларацию 3-ндфл. Соответственно пока достаточно будет кратко пояснить обстоятельства приобретения и использования домов (проживали родственники и т.д.).

А могли бы Вы образец пояснения написать? не хочется подать неправильные пояснения…

 нет установленной формы. Пишите как обычное заявление — в шапке реквизиты ИФН направившей требование. дальше по тексту — в ответ на Ваше требование от  №  о предоставлении пояснений о (как в требовании написано) поясняю. что указанные жилые помещения приобретались мною для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. За период владения использовались для проживания близких родственников (или для чего там еще не связанного с извлечением доходов). В связи с указанными обстоятельствами полученный от продажи указанных жилых помещений доход был отражен мною в декларации 3-ндфл.

дмитрий
Клиент, г. Таганрог
Доброе утро, Андрей! дело в том, что эти жилые помещения покупались ветхими строениями-я их реконструировал и увеличил площадь.Они стали красивыми домами и я их продал.Владел ими менее 5 лет.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

само по себе наличие у Вас статуса ИП и продажа нескольких объектов жилой недвижимости не является основанием для отнесения полученного Вами дохода к доходу от предпринимательской деятельности и уплаты налога в рамках УСН (гл.26.2 НК).

другое дело, если есть совокупность признаков позволяющих признать такой доход к доходу ИП, например:

— использовалась Вами в деятельности ИП (например, аренда),

— есть соответствующие ОКВЭД (сдача в аренду/найм, продажа собственной недвижимости),

— объекты были приобретены от ИП (указание в договоре, оплата с р-сч),

тогда ФНС действительно вправе будет требовать уплаты налога в рамках ИП УСН, а физ. лицо НДФЛ.

соответственно

налоговая требует предоставить пояснения о включении дохода в декларацию 3 ндфл как физ лицом, об использовании проданного имущества в предпринимательской деятельности

раз Вы считаете, что правомерно уплатили с данного дохода налог как физ. лицо (НДФЛ), то нужно ответить, что объекты недвижимости за счет ИП не приобретались и не использовались им в своей деятельности, поэтому доход является доходом физ. лица и облагается в рамках гл.23 НК.

если ФНС посчитает иначе, то ей придется найти доказательства противного.